19 
июля
2019
14:26
61
96
4903
Virtual karabakh

Еврофестиваль в Баку пройдет на высоком уровне - парламентарий

19 июля, 2019
14:26
4903

Еврофестиваль в Баку пройдет на высоком уровне - парламентарий

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В ближайшие дни пристальное внимание европейской спортивной общественности вновь будет приковано к Азербайджану, принимающему на этот раз XV Европейский юношеский олимпийский фестиваль.

Об этом заявил Oxu.Az депутат Милли меджлиса Сабир Гаджиев.

По его словам, нет никаких сомнений, что Баку вновь на самом высоком уровне проведет крупномасштабные спортивные мероприятия, как это было неоднократно и раньше.

«Нисколько не сомневаюсь, что Олимпийский фестиваль станет настоящим спортивным праздником для более чем трех с половиной тысяч юношей и девушек, которые съехались в Баку для борьбы за медали в десяти видах спорта. Практика показывает - и это не только мои слова, но и оценки экспертов и специалистов, - что международные спортивные турниры в Азербайджане проходят всегда на самом высоком уровне. Ведь неслучайно, когда в Баку в 2015 году состоялись первые в истории Европейские игры, все заявили о том, что они соответствовали высоким стандартам проведения больших Олимпийских игр», - подчеркнул парламентарий, добавив, что Азербайджан всегда старается поддерживать высокую планку при организации крупных спортивных турниров.

С.Гаджиев добавил, что специалисты также отмечали высокий уровень прошедших в Азербайджане IV Исламских игр солидарности, Всемирной шахматной олимпиады, городских гонок «Формула-1» и других мировых и континентальных первенств в различных видах спорта.

«Нет никаких сомнений, что на XV Европейском юношеском олимпийском фестивале все вновь будет организовано на самом высоком уровне и для спортсменов, и для членов спортивных делегаций, и для иностранных туристов, приехавших в нашу страну поддержать своих юных соотечественников», - сказал он, добавив, что проведение юношеского турнира также будет способствовать росту интереса к спорту среди азербайджанской молодежи.

Парламентарий подчеркнул, что проведение крупных спортивных мероприятий в стране находится под непосредственным контролем руководства Азербайджана, уделяющего особое внимание обеспечению безопасности всех участников соревнований.

«Большое внимание традиционно будет уделяться обеспечению высокого уровня безопасности как самих спортсменов, так и иностранных туристов. Вообще, проведение авторитетных международных спортивных турниров в Азербайджане характеризуется высоким уровнем организации. В том числе обеспечивается беспрепятственная своевременная доставка атлетов на различные спортивные объекты. И не только спортсменов. Если вы помните, в мае в Баку прошел финал Лиги Европы УЕФА, и футбольные болельщики доставлялись на Бакинский олимпийский стадион специальным транспортом. Прекрасные условия работы на крупных спортивных турнирах в Баку создаются и для представителей мировых медиа», -  сказал С.Гаджиев.

Депутат Милли меджлиса также отметил, что в центре внимания находятся и туристы, поток которых в страну увеличивается во время таких спортивных мероприятий.

«В Азербайджане туристов, как правило, ожидают дополнительные услуги. Ведь болельщики приезжают в нашу страну не только для того, чтобы смотреть за выступлениями атлетов, но и для того, чтобы посетить исторические и культурные достопримечательности как Баку, так и регионов Азербайджана. Для них организуются специальные туры», - подчеркнул С.Гаджиев.

Он отметил, что в Азербайджане делается все для привлечения туристов в страну.

«Во время проведения международных турниров облегчается процедура получения виз иностранцами. Да и в обычное время в ASAN-VIZA действует упрощенный порядок получения виз», - сказал депутат.

С.Гаджиев выразил уверенность в том, что азербайджанские юноши и девушки успешно выступят на XV Европейском юношеском олимпийском фестивале.

Расим Бабаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт