11 
дек.
2019
14:32
68
15
2828
Virtual karabakh

Фаиг Гараев: Победа над Россией в Москве разозлила Ельцина

11 дек., 2019
14:32
2828

Фаиг Гараев: Победа над Россией в Москве разозлила Ельцина

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Мы уже очистили федерацию от "микробов". На прошлогоднем чемпионате судьи не хотели выходить на игры из-за безденежья. Люди снимали недочеты на телефоны. Сейчас материальное положение стабильное. Годовой бюджет каждого клуба составляет примерно 25-30 тыс. манатов.

Как передает Oxu.Az, об этом заявил вице-президент Федерации волейбола Азербайджана Фаиг Гараев.

Фаиг Гараев коснулся некоторых финансовых проблем:

"Мы не можем отправлять молодежные команды за рубеж. Каждая поездка обходится в 25 тыс. евро".

Он также отметил, что были планы сделать Наталью Мамедову играющим тренером команды "Мубариз".

"Но она просила отпустить ее в Китай, где ей пообещали хорошие деньги. Мы ее поняли и отпустили. Я пережил из-за нее много проблем, но никогда не отзывался о ней плохо.

Тренировать женщин очень сложно. Я всегда защищал их от медиа и общественности, никогда не говорил о них ничего плохого. Если я допущу, о них сформируется плохой имидж", - сказал вице-президент федерации.

"Мы всегда проигрывали России. Нас спросили, когда мы у них выиграем? Потом мы победили их четыре раза. Мы выиграли у России в Москве на глазах у Бориса Ельцина. Он разозлился. Я боялся, что нас побьют (смеется)", - сказал он.

Ф.Гараев подчеркнул, что был одним из сторонников назначения Гурбана Гурбанова на пост главного тренера сборной Азербайджана: "В сборной должен работать местный тренер. Никто не сможет знать о состоянии игроков лучше местного тренера".

Коснулся он и своей работы в Турции.

"Я был там самым высокооплачиваемым тренером. У меня были машина и дом. Но я вернулся работать в Азербайджан. Правда, без материальной помощи я не смог бы развивать азербайджанский волейбол. В период работы у меня вообще не было свободного времени. Приходил в зал в 8 утра и уходил в 8 вечера. Родители даже жаловались, что я провожу слишком много тренировок. К сожалению, сегодня местные тренеры не с такой страстью относятся к своей работе.

Признаюсь, что и у меня была "крыша". Слово "крыша" воспринимают негативно. Но человеку нужна поддержка, чтобы подняться. Я ведь не родился вундеркиндом. Меня поддерживали мои тренеры".

Вице-президент федерации высказался и на тему участия волейболисток в международных соревнованиях. По его словам, "чтобы играть в Лиге Наций нужны 800-900 тыс. долларов".

"Поэтому у нас пока нет возможности участвовать в этом соревновании", - сказал Ф.Гараев, отметив, что расходы на участие в Золотой лиге и Серебряной лиге равны 200-250 тыс. долларов.

Затем Ф.Гараев рассказал о тренерах женской сборной:

"У нашего прежнего тренера Джованни Капрарани были проблемы с либеро Юлией Керимовой. Он не знал менталитет наших волейболисток. Но мы не стали его увольнять. У него истек контракт. Он прекрасный тренер, просто его философия нам не подходит.

Сборную будет тренировать тренерский штаб, состоящий из Васифа Талыбова, Фамиля Агаева и Эльдара Юсифова. Президент нашей федерации сейчас за границей. После его приезда мы определимся с кандидатурой главного тренера. Все они - главные тренеры своих клубов. Я буду работать на должности консультанта с условием не вмешиваться в их работу".

Сабухи Мусаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт