февр.
2021
13:00
187
14
1477
Virtual karabakh

Теймур Раджабов: Когда твое выступление оценивают первые лица страны, это невероятно приятно и почетно - ВИДЕО

3 февр., 2021
13:00
1477

Теймур Раджабов: Когда твое выступление оценивают первые лица страны, это невероятно приятно и почетно - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Гроссмейстер Теймур Раджабов ответил на вопросы пресс-службы Федерации шахмат Азербайджана.

- Расскажите о победе на турнире Airthings Masters. Можно сказать, что финал оказался самым сложным?

- Конечно. Обычно в финал пробиваются спортсмены, которые находятся в лучшей форме и демонстрируют в данном турнире сильную игру и результаты.

- В этот раз вы выглядели более эмоциональным. Мы не так часто видим Теймура таким…        

- Возраст... (улыбается) Действительно, я испытал колоссальную физическую и эмоциональную нагрузку. Я сыграл в общей сложности 35 партий за девять дней. Хотя и с укороченным контролем, но, поверьте, нагрузка в разы больше, чем игра по одной классической партии в день. Здесь же игрались по четыре партии, не считая тай-брейков и партий армагедон (в армагедоне нет ничейного результата - ред.). И вот ты победил в финале, и появляются слезы радости, весь груз, висевший на тебе столько дней, и все это напряжение вдруг покидают тебя. Да, раньше я контролировал свои эмоции. Но вот здесь не получилось...

- Что вы скажете о поздравлении после победы Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой?   

- Сами понимаете, что, когда твое выступление оценивают первые лица страны, это невероятно приятно и почетно. Это уже второе поздравление (до этого первые лица государства поздравляли Теймура Раджабова с победой на Кубке мира в 2019 году - ред.). В этот момент я, конечно же, испытал огромный духовный подъем и желание быть полезным своей стране.

- В каких соревнованиях вы планируете принять участие в ближайшие месяцы?

- В ближайшие месяцы, в феврале, марте и мае, собираюсь принять участие в следующих этапах тура чемпионов, организованного чемпионом мира Магнусом Карлсеном. И далее есть турниры, практически до конца года. Кроме того, думаю, будут возникать или отменяться другие соревнования в зависимости от эпидемической ситуации в Европе и мире.    

- Из-за пандемии вы отказались от участия в турнире претендентов в Екатеринбурге. Время показало, что вы оказались правы. Есть ли у вас шансы все же принять участие в этом турнире после его возобновления, и каким образом это будет решаться? 

- В том-то все и дело, что я не отказывался от участия в турнире претендентов. Я лишь обратился с письмом в ФИДЕ с просьбой перенести его, так как считал, что в условиях пандемии участники не смогут играть в полную силу из-за накладывающихся различных ограничений - сдача тестов, измерение температуры перед игрой, условие не покидать отель. Неясно было что делать, если один из игроков заболеет, и так далее.

Турнир претендентов должен был играться по регламенту в течение 22 дней в условиях нарастающей пандемии. Я посчитал, что будет трудно психологически играть практически в больничных условиях, еще и в масках. Кстати, этот турнир начался 15 марта и так и не был доигран, его остановили после первого круга. Надеюсь, ФИДЕ найдет какое-то приемлемое для меня решение, чтобы не оставить вне цикла борьбы за звание чемпиона мира.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт