30 
янв.
2020
11:27
68
28
2992
Virtual karabakh

Мэтью Брайза: "Карабахский клан" угрожает Пашиняну - ЭКСКЛЮЗИВ

30 янв., 2020
11:27
2992

Мэтью Брайза: "Карабахский клан" угрожает Пашиняну - ЭКСКЛЮЗИВ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Швейцарии в эти дни на министерском уровне проходит очередной раунд переговорного процесса по мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.

Накануне, в среду, в Женеве состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна. Она проходила с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ и продолжалась семь часов. 

По сообщению пресс-службы МИД Азербайджана, стороны и сопредседатели выступают за интенсификацию диалога между сторонами конфликта и за достижение ощутимых результатов по всем вопросам повестки переговоров. 

Сегодня встреча глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении продолжится.

Как заявил Oxu.Az бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ, экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, премьер-министр Армении Никол Пашинян не свободен в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта в силу оказываемого на него давления со стороны так называемого "карабахского клана".

"У премьер-министра Никола Пашиняна не существует политического пространства для того, чтобы он шел на уступки в карабахском урегулировании. Я думаю, что в начале лета 2019 года и в более ранний период он готов был идти на уступки и компромиссы. А сегодня на него очень серьезно давит "карабахский клан". Пашиняну угрожают, поэтому он занял не способствующую разрешению проблемы позицию", - отметил дипломат.

Как сказал М.Брайза, в ближайшей перспективе он не видит изменений позиции Армении по карабахскому урегулированию.

"Пашинян должен консолидировать политические силы против "карабахского клана". Не знаю, окажется ли это ему по силам или нет. Все зависит как от самого Пашиняна, так и от политических реалий Армении", - подчеркнул бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ.

Расим Бабаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика