26 
мая
2018
00:50
76
42
4787
Virtual karabakh

Швейцарию попросили не возвращать деньги Гульнары Каримовой

26 мая, 2018
00:50
4787

Швейцарию попросили не возвращать деньги Гульнары Каримовой

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Группа активистов гражданского общества Узбекистана попросила правительство Швейцарии не возвращать Узбекистану активы, выведенные из страны дочкой первого президента республики Ислама Каримова Гульнарой Каримовой.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Fergananews.com, об этом говорится в открытом письме.

«Мы призываем швейцарское правительство использовать процесс возвращения активов в целях стимулирования дальнейшего курса реформ в Узбекистане, но не авансом, а в качестве награды за уже достигнутые успехи в деле установления антикоррупционных механизмов, подлинного правосудия, а также стандартов прозрачности и подотчетности», - говорится в обращении.

По данным авторов письма, швейцарский МИД намерен начать процедуру репатриации денежных средств в ближайшее время. Активисты опасаются того, что деньги могут попасть в руки нечистоплотных чиновников, которые участвовали в выводе средств через офшорные компании Гульнары Каримовой и до сих пор занимают высокие должности.

Таким образом, активы могут быть похищены повторно.

Напомним, в 2012 году прокуратура Швейцарии начала расследование происхождения активов на счетах офшорных компаний Takilant и Swisdorn, подконтрольных Гульнаре Каримовой.

Власти европейской страны заморозили 800 млн швейцарских франков, возбудив уголовное дело об отмывании денег против нескольких лиц, приближенных к дочери первого президента Узбекистана.

Указанная сумма – взятка со стороны трех телекоммуникационных операторов за право выйти на узбекский рынок.

А.Б.
www.oxu.az 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире