25 
марта
2019
20:28
63
296
2161
Virtual karabakh

Трамп признал Голанские высоты частью Израиля

25 марта, 2019
20:28
2161

Трамп признал Голанские высоты частью Израиля

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент США Дональд Трамп подписал документ о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами.

Декларация была подписана в присутствии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

«Это должно было произойти десятилетия назад», - сказал Трамп.

По его словам, Израиль взял под контроль Голанские высоты в 1967 году, чтобы защитить себя от угроз. Трамп отметил, что теперь Израилю нужно защищаться от Ирана и террористических групп в Сирии, включая «Хезболлах», которая может предпринять потенциальные атаки.

Ранее утром палестинская ракета попала в жилой дом в густонаселенной центральной части страны, ранив семь человек, включая детей. Израильтяне начали наносить удары по сектору Газа в ответ на ракетный обстрел.

На фоне обстрелов Трамп заявил, что США признают абсолютное право Израиля на самооборону.

В ходе Шестидневной войны 1967 года Израиль отбил у Сирии и оккупировал Голанские высоты, а в 1981 году в одностороннем порядке их аннексировал. Принадлежность горного плато считается основным предметом израильско-сирийского конфликта, попытки решить который предпринимались до начала гражданской войны в Сирии.

Ранее представитель дипслужбы ЕС Майя Косьянчич заявила, что Евросоюз по-прежнему не признает Голанские высоты частью Израиля.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не изменил позицию по вопросу Голанских высот.

Перед этим официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что изменение статуса Голанских высот в обход Совбеза ООН следует считать прямым нарушением.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире