25 
марта
2019
22:05
94
30
2140
Virtual karabakh

МИД Сирии отреагировал на решение Трампа

25 марта, 2019
22:05
2140

МИД Сирии отреагировал на решение Трампа

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

МИД Сирии назвал вопиющим нарушением суверенитета САР решение США признать суверенитет Израиля над оккупированными Голанскими высотами.

Президент США Дональд Трамп подписал в понедельник декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами в ходе встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Шаг Трампа в заявлении МИД САР назван «вопиющим нарушением суверенитета и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики».

«Решение США по поводу оккупированных Голан, а перед этим признание оккупированного Иерусалима столицей оккупационного формирования, перенос туда посольства США и оперативные усилия США по низведению палестинской проблемы через авантюру со «сделкой века» подтверждают, что никто в арабской общине не застрахован от зла американцев», - говорится в поступившем в распоряжение РИА Новости заявлении пресс-службы МИД.

«У президента Трампа нет права и законных прав на юридическое оформление оккупации и захвата чужих территорий силой», - отмечается в заявлении.

По мнению МИД САР, такая агрессивная политика США подвергает регион и весь мир любого рода опасностям и поощряет методы ведения международных отношений «в зависимости от направления ветра».

МИД отметил, что мировое сообщество обязано отвергнуть безответственную политику Трампа.

В ходе Шестидневной войны 1967 года Израиль отбил у Сирии и оккупировал Голанские высоты, а в 1981 году в одностороннем порядке их аннексировал. Принадлежность горного плато считается основным предметом израильско-сирийского конфликта, попытки решить который предпринимались до начала гражданской войны в Сирии.

Ранее представитель дипслужбы ЕС Майя Косьянчич заявила, что Евросоюз по-прежнему не признает Голанские высоты частью Израиля. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что изменение статуса Голанских высот в обход Совета безопасности - прямое нарушение решений ООН.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире