23 
авг.
2019
13:28
15
30
1316
Virtual karabakh

Американский сенатор заявил, что еще год назад предлагал купить Гренландию

23 авг., 2019
13:28
1316

Американский сенатор заявил, что еще год назад предлагал купить Гренландию

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сенатор-республиканец Том Коттон от штата Арканзас заявил, что еще летом прошлого года предлагал датскому послу в США Ларсу Герту Лозе продать Гренландию.

Об этом сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на его представителя Каролин Таблер, передает РИА Новости.

По словам сенатора, он предложил купить Гренландию в августе 2018 года во время встречи с датским послом, которая была посвящена обсуждению НАТО и "Северного потока-2".

Л.Лозе был "немного застигнут врасплох". После того как Т.Коттон изложил причины, почему США хотели бы купить Гренландию, разговор "продолжился".

Кроме того, сенатор поднимал вопрос покупки Гренландии на встрече с президентом США Дональдом Трампом в прошлом году, хотя неизвестно, кому первому эта идея пришла в голову.

Т.Коттон заявил газете, что Гренландия - полезная покупка для оборонительной тактики США.

"В последние несколько лет Китай эффективно пытался получить военный плацдарм в Гренландии, предлагая финансировать строительство аэропорта. Ее (Гренландии - ред.) покупка защитила бы ее и от китайцев, и от русских. И она богата природными ресурсами с невыразимым экономическим потенциалом", - сказал сенатор-республиканец.

Представитель датского посла отказалась от комментариев.

Ранее в СМИ появилась серия публикаций о том, что Д.Трамп рассматривает возможность покупки Гренландии, которая входит в состав Дании с правами широкой автономии. Позднее американский лидер сам подтвердил журналистам, что интересовался этим вопросом "стратегически".

В Гренландии заявили, что остров не продается, а в Дании выразили надежду на то, что Д.Трамп пошутил, саму идею продажи назвав абсурдной. После этого президент США отменил визит в Копенгаген.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире