апр.
2020
10:45
36
109
6554
Virtual karabakh

Врач-азербайджанка из Нью-Йорка о COVID-19: Американское здравоохранение "захлебнулось" - ИНТЕРВЬЮ

6 апр., 2020
10:45
6554

Врач-азербайджанка из Нью-Йорка о COVID-19: Американское здравоохранение "захлебнулось" - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Соединенных Штатах Америки ситуация с коронавирусом COVID-19 становится все печальнее. В стране фиксируется рост смертельных случаев с начала объявления пандемии. Количество больных исчисляется сотнями тысяч человек. Эпицентр эпидемии находится в Нью-Йорке. На самом переднем крае битвы с COVID-19 находятся медики.

Среди них - Тамара Алиева, уроженка Азербайджана, врач терапевтического отделения нью-йоркского госпиталя Mount Sinai Medical Center, с которой поговорила Media.Az.

- Что происходит в США? По сети распространяются видео с рыдающими врачами, говорят, что ситуация критическая…

- Поток больных растет, особенно в Нью-Йорке, где почти 50% всех больных коронавирусом в США. Все больницы и госпитали переполнены. К сожалению, не хватает коек и медперсонала. Сейчас, после двух недель с начала обострения ситуации, мы надеемся на улучшение. Со всех штатов в Нью-Йорк приезжают волонтеры. Оборудование доставляется даже из-за рубежа.

Конечно, надо признать, что наша система "захлебнулась". Тем не менее, мы работаем. Среди медработников большой процент зараженных. Нам не хватает масок, специальных костюмов. Медики работают по 12 часов и больше. Ситуация очень напряженная.

- Вы в числе тех медиков, которые находятся на первой линии обороны. Как лично вы справляетесь? Удалось ли вам избежать заражения COVID-19?

- Увы, не удалось. В начале эпидемии я две недели работала в полную силу. Но потом почувствовала симптомы, сделала тест, который оказался положительным. Сейчас я дома, но продолжаю работу, помогаю из дома моим коллегам удаленно, занимаюсь бумажной работой.

- В какой форме проходит болезнь? Как вы себя чувствуете?

- У меня не тяжелая форма COVID-19. Я могу дышать. Была небольшая температура, общая слабость. Держусь. И помогаю коллегам.

- А много ли американских медиков заразились на работе?

- Не могу привести точные цифры. Заболевшие сидят дома на карантине. И медработников не хватает. Поэтому власти просят о помощи волонтеров, врачей, медсестер из других штатов. Более 20 000 человек уже откликнулись и приехали в Нью-Йорк.

- Как так произошло, что США - самая развитая страна мира, не справилась с эпидемией? Почему система оказалась не готовой?

- Ни одна система не справилась бы с таким одномоментным потоком больных. В течение двух-трех недель все госпитали оказались переполненными. Кроме того, в Нью-Йорке живет 10 миллионов человек, здесь огромное число туристов, а также много нелегалов, снимающих одну квартиру на пять-шесть человек. Скученность ведет к заражению.

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо каждый день проводит брифинги, разъясняет ситуацию, успокаивает людей. Это правильно. У нас оборудовали выставочный центр под больницу на 2 000 койко-мест. Есть судно - военный морской госпиталь еще на тысячу мест. Мы надеемся на улучшение ситуации. Первый удар мы уже приняли. Конечно, пик заражения мы ожидаем в середине апреля, но потом все должно пойти на спад.  

- А больных коронавирусом в США лечат бесплатно? Или обязательно нужна страховка?

- Когда больной попадает в госпиталь, то никто не интересуется тем, есть ли у него страховка. Помогают всем. Кроме того, тесты на коронавирус проводятся бесплатно для всех. Вы можете позвонить по телефону, вам назначат время и проверят. У тех, кто имеет страховку, деньги снимаются.

Кроме того, государство отправляет всем жителям США денежные чеки в виде одноразовой помощи. Ведь многие потеряли работу, предприятия закрыты. Кроме того, можно не платить за квартиру три месяца - за март, апрель и май.

- А если бы в США вовремя ввели карантин, то удалось бы избежать серьезных проблем? Ведь карантин - это не защита от вируса, это защита системы здравоохранения, пациенты должны поступать по очереди, а не все сразу…

- США, конечно, опоздали на пару недель. Граждане США китайского происхождения возвращались в страну и в январе, и в феврале, и в марте. Из Европы, из Китая. Это около 300 000 человек. Первый, так называемый "нулевой пациент" коронавирусом у нас был выявлен в Вашингтоне. И им оказался гражданин США китайского происхождения. С него все и началось.

- И последний вопрос. Какие рекомендации вы можете дать людям, как человек, непосредственно столкнувшийся с COVID-19?

- Самое главное - самоизоляция и карантин. Но если уж вышли на улицу - соблюдайте дистанцию в два-три метра от других людей. Очень многие зараженные не знают, что болеют. Именно этим страшен COVID-19.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире