15 
июля
2020
12:37
10
38
1007
Virtual karabakh

Казахстан консультируется с ВОЗ по случаям пневмонии в стране

15 июля, 2020
12:37
1007

Казахстан консультируется с ВОЗ по случаям пневмонии в стране

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министерство здравоохранения Казахстана проводит консультации с ВОЗ о том, как вести учет случаев пневмонии на фоне ситуации с коронавирусом, сообщила 15 июля замминистра Людмила Бюрабекова, пишет РИА Новости.

Известный казахстанский нейрохирург Мынжылкы Бердиходжаев на своей странице в Facebook опубликовал видеозапись, где призвал Минздрав регистрировать случаи пневмонии, которую можно назвать атипичной, как коронавирус. Он заявил, что официальная статистика не соответствует действительности. Врач уверен, что вспышка атипичной пневмонии в республике вызвана коронавирусом.

"Мы сейчас ведем переговоры с международными организациями, со Всемирной организацией здравоохранения, потому что на сегодняшний день по рекомендациям ВОЗ в статистику (по коронавирусу - ред.) идут только случаи, имеющие ПЦР-положительный результат", - сказала Бюрабекова на брифинге.

Она сообщила, что Казахстан сделал соответствующий запрос.

"Получим ответ от ВОЗ и путем переговоров придем к тем данным, которые необходимо учитывать. У каждой страны свой путь в статистике и учете, мы его хотим привести в единообразие и уже двигаться со всеми странами", - сказала Бюрабекова.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире