18 
февр.
2021
03:23
9
41
1811
Virtual karabakh

Кофе влияет на объем серого вещества мозга

18 февр., 2021
03:23
1811

Кофе влияет на объем серого вещества мозга

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Регулярное потребление кофеина негативно влияет на размер серого вещества мозга. К такому выводу пришли ученые из Швейцарии, проведя соответствующее исследование. Результаты работы опубликованы в журнале Cerebral Cortex, передает телеканал "Звезда".

В эксперименте приняли участие 20 молодых людей, регулярно включающих в рацион продукты с кофеином. В рамках работы, которая шла в два этапа, испытуемым сначала предложили принимать таблетки с кофеином, а затем заменили их на плацебо.

По итогам каждой фазы, на которые отвели по 10 дней, ученые из Базельского университета исследовали объем серого вещества головного мозга участников эксперимента и качество их сна.

Выяснилось, что включение кофеина в рацион никак не повлияло на глубину сна, однако сказалось на объеме серого вещества, приводя к его уменьшению. Разница была особенно заметной в правой медиальной височной доле, включая отвечающий за консолидацию памяти гиппокамп.

По словам одного из авторов исследования - профессора Кэролин Рейчерт, результаты работы показывают, что ежедневное потребление кофеина воздействует на когнитивные функции человека. Хотя, как подчеркнула ученый, наблюдаемый эффект носит временный характер и не говорит о негативном влиянии этого вещества на мозг в целом. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире