18 
июля
2021
06:59
23
65
1953
Virtual karabakh

За пределами Сатурна проснулась гигантская мегакомета

18 июля, 2021
06:59
1953

За пределами Сатурна проснулась гигантская мегакомета

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Самая большая из известных ученым комет была обнаружена за пределами Сатурна, ее заметили астрономы из Новой Зеландии благодаря 1-метровому телескопу обсерватории Лас-Камбрес. Объект получил название C/2014 UN271 Бернардинелли-Бернштейна в честь двух первооткрывателей выпускника Университета Пенсильвании Педро Бернардинелли и астронома Гэри Бернстайна.

Сперва ученые обратили внимание на нечеткую дымку на окраине Солнечной системы, сообщается на сайте обсерватории, передает "Профиль".

Приближаясь к Солнцу, комета стала нагреваться. К сожалению ученых, слишком близко к Земле она не приблизится, а пройдет за пределами орбиты Сатурна. В наиболее близкой к Солнцу точке комета окажется в январе 2031 года на расстоянии в 11 астрономических единиц-– это больше, чем среднее расстояние от Солнца до Сатурна.

Ранее сообщалось, что диаметр этой кометы может составлять от 100 до 200 км. Это примерно в десять раз больше, чем у обычных.

Последний раз во внутренней части Солнечной системы эта комета побывала около 3 млн лет назад. Она происходит из облака Оорта - ученые считают, что в этой отдаленной части Солнечной системы могут быть и другие такие же крупные кометы, пока что неизвестные астрономам.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире