19 
сент.
2021
02:57
119
11
841
Virtual karabakh

Гендиректор ЮНЕСКО призвала обеспечить доступ к образованию всем детям в Афганистане

19 сент., 2021
02:57
841

Гендиректор ЮНЕСКО призвала обеспечить доступ к образованию всем детям в Афганистане

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле призвала обеспечить всем детям в Афганистане беспрепятственный доступ к образованию.

"Будущее Афганистана зависит от образования девочек и мальчиков. Поэтому мы призываем все соответствующие стороны в этой стране обеспечить всем детям беспрепятственный доступ к образованию в рамках постепенного открытия школ", - сказала Азуле по прибытии в Нью-Йорк для участия в ГА ООН.

"В это критическое время необходимо уважать право всех учащихся на образование, особенно это касается прав девочек", - подчеркнула она. Также важно, по ее словам, "чтобы всем женщинам, работающим в школах, было разрешено вернуться на свои места для преподавания". "Наша коллективная ответственность состоит в том, чтобы обеспечить полное соблюдение права афганских детей на образование", - указала генеральный директор ЮНЕСКО.

В пятницу Министерство образования Афганистана проинформировало, что занятия в 1-6 классах школ страны возобновляются с 18 сентября, однако к учебному процессу пока приглашаются только мальчики и преподаватели-мужчины. Как сообщали ранее местные СМИ, талибы планируют ввести во всех учебных заведениях Афганистана раздельное обучение для лиц женского и мужского пола. Так, в некоторых вузах страны уже начались занятия в отдельных классах для студентов и студенток.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире