26 
янв.
2022
02:23
74
15
2797
Virtual karabakh

Кинолог рассказал о правилах поведения при встрече с бродячими собаками

26 янв., 2022
02:23
2797

Кинолог рассказал о правилах поведения при встрече с бродячими собаками

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, как вести себя при встрече со стаей бродячих собак и что делать, если животные проявляют агрессию.

"Если вы случайно встретили бездомную стаю собак, старайтесь не обращать на них внимания, а также не привлекать их внимание к себе: медленно отдаляйтесь с той местности, на которой они живут и кормятся. Именно в таких местах они могут напасть, поскольку будут защищать найденный корм и свою территорию", - предупредил эксперт.

Также не следует провоцировать собак, пугая их или убегая. По словам специалиста, важно сохранять спокойствие и не показывать животным страх.

"Не нападайте первыми и не отвечайте на агрессию тем же. Если стая хочет напасть, найдите такое место, к которому вы можете встать спиной: дерево, забор, любая стена или опора. Это не позволит собакам окружить вас и сбить с ног. Не размахивайте руками и не издавайте громких пугающих звуков, стойте в таком положении, пока стая не успокоится", - уточнил В.Голубев.

Начинать движение можно после того, как собаки потеряли к человеку интерес. При этом двигаться следует медленно и без резких движений. Также не рекомендуется поворачиваться к животным спиной.

В случае нападения необходимо отбиваться от животных любыми подручными средствами, например, пакетом, сумкой или палкой. Важно удержаться на ногах, а также защитить зону шеи, так как это наиболее уязвимое место, укусы в которое могут стать летальными.

Источник: "Известия"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире