мая
2022
04:55
14
7
1058
Virtual karabakh

В США нашли куски взорвавшегося болида - ВИДЕО

5 мая, 2022
04:55
1058

В США нашли куски взорвавшегося болида - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Спустя несколько дней после того, как в небе над тремя американскими южными штатами пронесся огненный шар, ученые Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) подтвердили находку оставшихся от него фрагментов на территории Миссисипи, сообщает новостной портал телерадиокомпании CBS.

NASA сообщило, что исключительно яркий метеор, или болид, двигался со скоростью 60 000 км/ч, когда он взорвался в небе неподалеку от границы штатов Луизиана и Миссисипи. Десятки людей в Арканзасе, Луизиане и Миссисипи сообщили, что видели метеор в небе около 08:00 27 апреля, после того как услышали громкие хлопки.

По оценкам NASA, в процессе фрагментации огненного шара выделилась энергия, эквивалентная трем тоннам тротила. При этом огненный шар не причинил кому-либо травм или материального ущерба, он летел в основном параллельно реке Миссисипи.

NASA заявило, что в дальнейшем не будет рассматривать какие-либо потенциальные открытия метеоритов, так как это не входит в круг их непосредственных задач, и направило заинтересованную общественность на соответствующий веб-сайт, работа которого поддерживается Вашингтонским университетом в Сент-Луисе.

"Мы не занимаемся сбором космических обломков, наша основная цель - защитить от метеоритов космические корабли и астронавтов, поэтому мы не сможем идентифицировать какие-либо странные камни, которые вы найдете. Пожалуйста, не присылайте нам фотографии этих камней", -  говорится в сообщении. 

В NASA также сказали, что в случае подтверждения находок это станет пятым зарегистрированным падением метеорита в Миссисипи. Другие произошли в 1854, 1910, 1922 и 2012 годах.

Источник: gazeta.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире