18 
мая
2022
16:36
81
26
1032
Virtual karabakh

Европарламент хочет призвать ввести санкции против Шредера и Кнайсль

18 мая, 2022
16:36
1032

Европарламент хочет призвать ввести санкции против Шредера и Кнайсль

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Европарламент планирует принять резолюцию с призывом к Совету ЕС включить экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера и бывшую главу МИД Австрии Карин Кнайсль в санкционные списки, если они не откажутся от постов в российских компаниях, сообщает издание Welt со ссылкой на проект документа.

В резолюции планируется на фоне отказа некоторых политиков от постов в российских компаниях призвать "настойчиво, чтобы другие, такие как Карин Кнайсль и Герхард Шредер сделали то же самое". Оба политика, напоминает издание, состоят в наблюдательном совете Роснефти.

На случай, если Кнайсль и Шредер не сделают этого, то, как говорится в резолюции, депутаты потребуют от Совета ЕС "расширить список затронутых санкциями ЕС людей на европейских членов правления крупных российских компаний и политиков, которые продолжают получать деньги из России". Резолюции Европарламента не носят обязывающий характер для других институтов ЕС. Член Европарламента от немецкого Христианско-демократического союза Штефан Бергер заявил изданию, что резолюция будет "сигналом, что бывшие канцлеры должны учитывать интересы их государства и после ухода с должности".

Источник: РИА Новости

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире