окт.
2022
21:14
4
14
1836
Virtual karabakh

В рейтинге футболистов с самыми высокими доходами сменился лидер

7 окт., 2022
21:14
1836

В рейтинге футболистов с самыми высокими доходами сменился лидер

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Впервые с 2014 года Криштиану Роналду и Лионель Месси не смогли возглавить рейтинг самых высокооплачиваемых футболистов мира по версии Forbes. В этот раз их опередил нападающий "Пари Сен-Жермен" Килиан Мбаппе. 

По оценкам издания, француз в сезоне 2022–2023 годов заработает 128 млн долларов - это рекордная сумма для рейтинга самых высокооплачиваемых футболистов мира. По подсчетам экспертов, Мбаппе, в мае подписавший новый трехлетний контракт с ПСЖ, получит 110 млн долларов в виде зарплаты и еще 18 млн долларов - от спонсорских контрактов с Nike, Dior, Hublot, Oakley и Panini.

35-летний аргентинец Месси (ПСЖ), как и в прошлом году, занял в рейтинге вторую строчку. Он заработает в этом сезоне 110 млн долларов, в том числе 55 млн долларов за пределами поля. Прошлогодний лидер рейтинга Роналду ("Манчестер Юнайтед") опустился на третье место с доходом 100 млн долларов, из которых 60 млн долларов ему принесут спонсорские контракты - на них португалец зарабатывает больше любого другого футболиста. Отмечается, что и Месси, и Роналду подписали выгодные сделки с криптовалютными компаниями: аргентинец получает 20 млн долларов в год от Socios.com, а Роналду сотрудничает с Binance (сумма контракта неизвестна).

Сообщается, что доходы Роналду и Месси впервые перешагнули отметку в 100 млн долларов в 2018 году, когда им было за 30, а Мбаппе достиг этого всего в 23 года.

В топ-5 самых высокооплачиваемых футболистов также вошли бразилец Неймар из "Пари Сен-Жермен" (доход 87 млн долларов) и египтянин Мохаммед Салах из "Ливерпуля" (53 млн долларов). 

Впервые в топ-10 по доходам и сразу на шестом месте оказалась восходящая звезда футбола 22-летний норвежец Эрлинг Холанн - его доход оценен в 39 млн долларов. На седьмом месте - поляк Роберт Левандовский ("Барселона") с доходом 35 млн долларов. За ним следуют бельгиец Эден Азар из "Реала" (31 млн долларов), испанец Андрес Иньеста из японского клуба "Виссел Кобе" (30 млн долларов) и еще один бельгиец Кевин де Брюйне из "Манчестер Сити" (29 млн долларов).

Источник: forbes.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт