дек.
2022
05:36
49
76
687
Virtual karabakh

Дмитрий Кулеба: Украинские посольства получили 17 писем запугивающего характера

3 дек., 2022
05:36
687

Дмитрий Кулеба: Украинские посольства получили 17 писем запугивающего характера

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что зафиксировано 17 случаев получения посольствами писем-бомб или посланий, содержащих части животных, например, глаза коров и свиней. Об этом он сообщил в интервью CNN.

"Эта кампания направлена на то, чтобы посеять страх и запугать украинских дипломатов", - отметил глава ведомства.

По его словам, все началось со взрыва в посольстве Украины в Испании. "Но то, что последовало за этим взрывом, было более странным и, я бы даже сказал, больным", - добавил Кулеба.

На вопрос, кто, по его мнению, стоит за этими письмами, министр ответил: "Я чувствую искушение сразу назвать Россию, потому что прежде всего нужно найти ответ на вопрос, кому это выгодно?"

"Возможно, этот террор - ответ России на дипломатический ужас, который мы создали для РФ на международной арене, и таким образом они пытаются дать отпор, проигрывая реальные дипломатические битвы одну за другой", - сказал он.

По мнению министра, либо за это прямую ответственность несет Россия, либо те, "кто ей симпатизирует и пытается посеять страх". "Вывод сделают следователи, но я думаю, что эти две версии имеют наибольший смысл", - сказал он.

Ранее МИД Украины сообщил, что после теракта в Испании в посольства в Венгрии, Нидерландах, Польше, Хорватии, Италии, генконсульства в Неаполе и Кракове, а также в консульство в Брно поступили окровавленные пакеты. В них были глаза животных, а сами пакеты были пропитаны жидкостью характерного цвета и имели соответствующий запах. 

Источник: "Европейская правда"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире