дек.
2022
09:57
16
50
901
Virtual karabakh

Суд США отклонил иск против наследного принца Саудовской Аравии

7 дек., 2022
09:57
901

Суд США отклонил иск против наследного принца Саудовской Аравии

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Апелляционный суд округа Колумбия отклонил иск против наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда с обвинением в убийстве журналиста Джамаля Хашогги.

Судья Джон Бейтс был вынужден отклонить жалобу из-за юридической неприкосновенности наследного принца в рамках гражданского иска, поскольку он занимает должность премьер-министра. Решение было принято, несмотря на "беспокойство как в связи с обстоятельствами назначения бен Салмана, так и с заслуживающими доверия утверждениями о его причастности к убийству Хашогги", говорится в заявлении Бейтса.

Министерство юстиции и Госдепартамент ранее уведомили американский суд о том, что Мухаммед бен Салман Аль Сауд в силу занимаемой должности обладает неприкосновенностью в рамках гражданского иска, поданного к нему невестой Хашогги Хатидже Дженгиз и основанной журналистом перед смертью организацией Democracy for the Arab World Now. Они обратились в суд американского федерального округа Колумбия в 2020 году.

Джамаль Хашогги, известный своими критическими статьями о политике Эр-Рияда, с 2017 года жил в США, где сотрудничал с газетой The Washington Post. Он исчез 2 октября 2018 года после посещения генерального консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Саудовские власти 20 октября того же года сообщили, что журналист был убит в здании диппредставительства в результате конфликта.

В феврале 2021 года аппарат директора Национальной разведки США опубликовал доклад об убийстве Хашогги. По версии американской стороны, саудовский наследный принц лично одобрил операцию, поскольку видел в журналисте угрозу. Администрация США объявила о введении визовых санкций в отношении 76 подданных королевства, которые, как считается, угрожали диссидентам за рубежом и фигурировали в деле об убийстве Хашогги. В Эр-Рияде выводы Вашингтона категорически отвергли. 

Источник: Bloomberg

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире