февр.
2023
23:24
45
47
623
Virtual karabakh

Байден заявил, что США "позаботятся" о ситуации вокруг метеозонда КНР

4 февр., 2023
23:24
623

Байден заявил, что США "позаботятся" о ситуации вокруг метеозонда КНР

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Администрация Соединенных Штатов "позаботится" о ситуации вокруг китайского зонда в американском воздушном пространстве.

Об этом заявил президент США Джо Байден.

На авиабазе Хэнкок (штат Нью-Йорк) журналисты попросили главу государства прокомментировать ситуацию вокруг китайского зонда. "Мы позаботимся об этом", - цитирует пресс-пул Белого дома американского лидера. Он не пояснил своих слов.

Ранее МИД КНР выразил протест против нападок и клеветы со стороны США в связи с тем, что китайский зонд случайно оказался в воздушном пространстве Соединенных Штатов.

В четверг пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер сообщил, что власти США зафиксировали над континентальной частью страны "разведывательный воздушный шар". По его словам, шар находился на высоте, значительно превышающей стандартные параметры для коммерческих авиаперевозок, и не представлял угрозы для людей на земле. Американское оборонное ведомство не стало его сбивать, сочтя это опасным из-за внушительных размеров объекта. Соединенные Штаты, как отмечается, приняли оперативные меры, "чтобы препятствовать сбору важной информации".

Представитель МИД КНР тогда уточнил, что это китайский аэростат "и его назначение носит гражданский характер, в частности, зонд используется для метеорологических исследований". По его словам, "из-за сильного западного ветра аэростат потерял контроль и отклонился от заданного курса". В китайском внешнеполитическом ведомстве выразили сожаление, что нештатная ситуация привела к тому, что метеорологический зонд оказался в воздушном пространстве США, и изъявили готовность поддерживать контакт с американскими властями для урегулирования сложившейся ситуации.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире