февр.
2023
03:54
20
172
2726
Virtual karabakh

Французский журналист: Карикатура Charlie Hebdo на тему бедствия в Турции - проявление "фашистского юмора"

9 февр., 2023
03:54
2726

Французский журналист: Карикатура Charlie Hebdo на тему бедствия в Турции - проявление "фашистского юмора"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Карикатура французского журнала Charlie Hebdo, сопровождаемая фразой "Землетрясение в Турции. Нет необходимости отправлять танки", спровоцировала негодование во многих странах, в том числе в самой Франции.

В беседе с "Анадолу" французский журналист алжирского происхождения Халед Сид Моханд и французский ученый марокканского происхождения Яннис Махил назвали скандальную публикацию Charlie Hebdo проявлением "фашистского юмора".

По словам Моханда, карикатурное изображение трагедии, унесшей жизни тысяч людей и затронувшей 10 турецких провинций, вне зависимости от целей инициативы, является проявлением крайне радикального и фашистского мировоззрения. "Тема мусульман остается для еженедельника Charlie Hebdo "навязчивой идеей" последних 25 лет", - констатировал журналист.

При этом Моханд подчеркнул, что журнал всегда "славился" своими ультрарадикальными публикациями. "В течение многих лет журнал проявлял непримиримую позицию в отношении мусульман, прикрываясь "идеями" светскости. Конечно, его сторонники вам скажут, что Charlie Hebdo не нацелен конкретно на мусульман. Это правда. Их мишенью становятся также цыгане, афроамериканцы, беженцы со всего мира, люди с ограниченными возможностями и женщины", - сказал журналист.

Моханд напомнил, что французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo был основан в Париже в 1969 году.

"Charlie Hebdo - наследие французской ксенофобской традиции, которая имела место в 1930-е годы. В те года мишенью были еврейские общины. Исламофобия - это не что иное, как проявление другой версии антисемитизма, однако сегодня она уже выходит за рамки проявления ненависти к мусульманам. Следует понимать, что Charlie Hebdo - это ультраправый и расистский журнал", - сказал Моханд.

При этом журналист акцентировал внимание на требованиях французского законодательства, которое запрещает властям вмешиваться в деятельность печатных изданий. "Французское правительство не может подвергнуть СМИ цензуре. Оно может оказывать давление на медиаструктуры, но не вправе, по крайней мере официально, просить отозвать статью или карикатуру", - сказал он.

Моханд отметил, что исключение из этой ситуации произошло в августе прошлого года. "Редакции ежедневной газеты Le Monde был дан четкий указ отозвать статью, в которой критиковалось заявление (президента Франции Эммануэля) Макрона о французско-алжирских отношениях. Следует задать вопрос правительству Франции, которое за три года запретило в стране около 800 мусульманских организаций и ассоциаций: Почему Charlie Hebdo позволяет проявлять ненависть под предлогом свободы слова? Ни одна из закрытых организаций не имела никакого отношения к терроризму, их закрыли не из-за того, что они делали, а из-за того, кем они были и что говорили", - заявил журналист.

В свою очередь, ученый марокканского происхождения Яннис Махил сообщил, что когда фанатизм и сарказм, соприкасаясь, достигают определенных масштабов, то юмор оставляет место ненависти.

"Мишенями для Charlie Hebdo в основном являются мусульмане, мигранты, выходцы из Африки и Азии. Журнал хорошо знает, кого брать на прицел и как прикрывать свои проявления ненависти понятиями "свобода слова" и "юмор", - отметил ученый.

Источник: агентство "Анадолу"

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире