марта
2023
16:51
120
7
838
Virtual karabakh

Регулятор США отклонил заявку компании Маска на вживление чипов людям

3 марта, 2023
16:51
838

Регулятор США отклонил заявку компании Маска на вживление чипов людям

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Регулятор США отклонил заявку компании Neuralink, принадлежащей Илону Маску, на клинические испытания мозговых чипов на людях.

Компания впервые в 2022 году обратилась за разрешением на клинические испытания в Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США (FDA).

Отмечается, что регулятор выявил десятки проблем, которые необходимо устранить перед началом испытаний на людях.

FDA, в том числе опасается, что небольшие части имплантата могут попасть в другие области мозга.

Несколько сотрудников компании выразили сомнение, что Neuralink сможет быстро решить все проблемы.

Добавим, что стартап Neuralink был создан Маском в июле 2016 года для объединения усилий ведущих специалистов в области разработки нейроинтерфейсов и создания роботов, позволяющих имплантировать почти неограниченное число электродов в мозг в полностью автоматическом режиме.

В далекой перспективе, по мнению бизнесмена, подобные нейроинтерфейсы позволят человеку стать киборгом, способным противостоять искусственному интеллекту, а также помогут людям научиться напрямую управлять компьютером при помощи силы мысли.

В феврале 2021 года компания Neuralink провела исследование чипа на обезьянах. Согласно данным компании, подключение к чипу осуществляется через iPhone. Специалисты изучили и расшифровали связь нейронной активности с определенными действиями, это позволило им воспроизвести обратную связь. Таким образом макаку научили двигать курсором на экране без помощи джойстика.

Источник: Reuters

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире