20 
марта
2023
23:50
59
26
758
Virtual karabakh

Индия выразила протест США из-за нападения на генконсульство в Сан-Франциско - ОБНОВЛЕНО

20 марта, 2023
23:50
758

Индия выразила протест США из-за нападения на генконсульство в Сан-Франциско - ОБНОВЛЕНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Индия выразила решительный протест Соединенным Штатам в связи с нападением группы сторонников радикального сикхского движения на здание генерального консульства республики в Сан-Франциско.

Об этом говорится в заявлении индийского МИД, размещенном в понедельник на сайте ведомства.

"На встрече с временным поверенным в делах США в Нью-Дели индийская сторона выразила решительный протест в связи с актами вандализма в отношении имущества генерального консульства Индии в Сан-Франциско", - говорится в сообщении.

Индийская сторона напомнила правительству США об обязанности по защите дипломатического представительства, было предложено принять соответствующие меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Посольство Индии в Вашингтоне также передало эти опасения Госдепартаменту, указало индийское внешнеполитическое ведомство.

22:08

Консульство Индии в Сан-Франциско (штат Калифорния, США) в воскресенье подверглось нападению сепаратистов, выступающих за отделение западного штата Пенджаб от Индии и создание на его основе "независимого государства сикхов Халистан".

Согласно информации, активисты прорвались на территорию дипучреждения, установили там флаги "Халистана" и учинили погром в здании консульства. Представители индийской диаспоры в США выразили возмущение из-за инцидента. Полиция Сан-Франциско пока не прокомментировала ситуацию.

По словам сотрудников консульства, нападавшие требовали прекратить преследование в Индии радикального сикхского проповедника из Пенджаба Амритпала Сингха и освободить более 100 его сторонников, задержанных полицией.

Индийские власти ведут розыск Амритпала Сингха за организацию вооруженного нападения 23 февраля на полицейский участок в Пенджабе. Среди задержанных - участники антиправительственной акции, пытавшиеся в конце прошлой недели заблокировать движение на одной из автотрасс в Пенджабе и спровоцировать беспорядки.

Амритпал Сингх создал антииндийское движение "Варис Панджаб Де" и организовал в штате с населением 30 млн человек митинги за его отделение от Индии.

В ночь на воскресенье сторонники "Халистана" демонстративно сорвали национальный флаг Индии у ее посольства в Лондоне. МИД Индии вызвал представителя дипмиссии Соединенного Королевства и заявил ему протест. Ведомство указало, что Индия ожидает немедленных действий Лондона для выявления, ареста и судебного преследования каждого из причастных к инциденту, а также строгих мер для предотвращения повторения подобных антииндийских акций.

Источник: ТАСС

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире