дек.
2020
08:25
58
9
3506
Virtual karabakh

Водителям назвали 5 самых опасных ошибок на автозаправках

7 дек., 2020
08:25
3506

Водителям назвали 5 самых опасных ошибок на автозаправках

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Не все водители умеют правильно заправлять автомобиль, утверждают эксперты. При этом практически все автовладельцы делают это регулярно, не задумываясь о том, как часто нарушают правила безопасности на АЗС.

Первое, говорят специалисты, это курение на автозаправочных станциях. И без того вредная привычка может привести к серьезным проблемам на заправке. Опасность очевидна – пары бензина могут воспламениться от любой искры. Правилами запрещено и курение в салоне автомобиля во время нахождения на территории заправки, передает Auto.mail.

Крайне распространенная привычка многих водителей – оставлять заправочный пистолет в заливной горловине с нажатой кнопкой и замком на ней. Считается, что такой способ экономит время, ведь топливо начинает поступать в бак сразу после того, как оператор на кассе дает соответствующую команду. Однако, если пистолет вставлен в горловину неплотно или топливо подается под сильным давлением, шланг может легко выскочить из бака. Последствиями могут стать пролитое топливо, залитый автомобиль и опасность возгорания. Также значительными могут оказаться и финансовые потери. Поэтому, говорят эксперты, процесс подачи топлива в бак лучше контролировать на месте.

Еще одна частая ошибка водителей – нарушение принятого на АЗС режима движения. Заливные горловины у всех автомобилей расположены по-разному, и может возникнуть ситуация, при которой машины с люком в правом крыле соберутся в огромную очередь к колонке. При этом рядом стоящая колонка для тех, у кого люк слева, будет пустой. По этой причине у многих появляется соблазн "ехать против шерсти". Специалисты предупреждают, что подобные "трюки" запрещены правилами безопасности.

Также автомобилистов призывают не использовать пластиковую тару для бензина. Объясняется это тем, что при попадании топлива в подобную емкость может возникнуть разряд статического электричества. В сочетании с легко воспламеняющимися парами это приведет к серьезным последствиям.

Кроме того, нельзя оставлять двигатель включенным при заправке. Отмечается, что многие водители пренебрегают этим правилом. Необходимо помнить, говорят автоэксперты, что для зажигания достаточно одной искры, а при работающем двигателе увеличивается риск ее случайного появления.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Авто-Мото