14 
янв.
2020
02:27
10
34
1277
Virtual karabakh

Американские ученые заявили об угрозе "войны в стиле Терминатора"

14 янв., 2020
02:27
1277

Американские ученые заявили об угрозе "войны в стиле Терминатора"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ученые предупреждают, что передача контроля над ядерными вооружениями искусственному интеллекту может закончиться "апокалиптической войной в стиле "Терминатора". Об этом сообщает Daily Mail.

В своём новом докладе специалисты американского Корнелльского университета, входящего в "Лигу плюща", утверждают: всё больший сдвиг в сторону автоматизации и роботизации может привести к тому, что машины "выйдут из-под контроля" и объявят войну человечеству — прямо как в серии научно-фантастических фильмов "Терминатор" с Арнольдом Шварценеггером.

Как утверждают эксперты, пытаясь "догнать США по военному потенциалу", Россия и Китай начинают чаще полагаться на технологии искусственного интеллекта, которые в перспективе могут представлять еще даже не известные миру риски. Так, Москва уже начала работу над беспилотной подводной ядерной торпедой "Посейдон", ранее известной как "Статус-6".

Кроме того, страны могут решить активнее задействовать искусственный интеллект в системах раннего оповещения. И здесь, как напоминают ученые, история показывает нам, что риски тоже могут быть велики. Многим известен инцидент 1983 года, когда советский офицер Станислав Петров проигнорировал сигнал системы о запуске американских ракет. Петров понял, что сигнал был ложным и тем самым спас мир от возможной ядерной войны между США и Россией.

Специалисты признают, что в какой-то форме компьютеризация ядерных вооружений может повысить надежность и стабильность работы таких систем. Искусственный интеллект может собирать данные и осуществлять анализ, которым потом будет пользоваться военное руководство.

"Занимаясь модернизацией ядерных арсеналов, руководство должно стремиться использовать компьютерные системы, чтобы снизить риски случайных происшествий, ложных срабатываний, и увеличивать человеческий контроль над операциями с применением ядерного оружия", — рекомендуют учёные. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Это интересно