апр.
2019
12:15
303
79
2493
Virtual karabakh

Что сделал Президент за 11 месяцев: Август

1 апр., 2019
12:15
2493

Что сделал Президент за 11 месяцев: Август

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Одиннадцатого апреля 2019 года исполняется год с переизбрания Ильхама Алиева Президентом Азербайджана.

Oxu.Az продолжает серию статей о мероприятиях, в которых принял участие Ильхам Алиев за 11 месяцев своего президентства, подписанных им указах и распоряжениях.

Очередная статья охватывает события августа 2018 года.

СОЗДАНИЕ НОВЫХ СТРУКТУР

Первого августа Президент Ильхам Алиев подписал указ об усовершенствовании механизма государственной поддержки развития предпринимательства в стране. Согласно указу, Национальный фонд поддержки предпринимательства был упразднен, а вместо него был создан Фонд развития предпринимательства.

Кроме того, распоряжением Президента было создано публичное юридическое лицо «Агентство устойчивого и оперативного социального обеспечения» (Агентство DOST).

Центры DOST работают в следующих направлениях:

- оказание услуг по принципу «единого окна», работа на основе принципов «оперативность, удовлетворенность граждан, прозрачность, ответственность, вежливость»;

- оказание услуг выездными и другими методами на основе непосредственных обращений граждан, а также обращений посредством телефона или интернета;

- организация этических курсов для сотрудников, оказывающих услуги гражданам, управление потоком граждан, осуществление различных тренингов по развитию таких способностей, как прием граждан, их выслушивание и объяснение, других соответствующих навыков.

ВСТРЕЧА С ИНВАЛИДАМИ КАРАБАХСКОЙ ВОЙНЫ

Первого августа Ильхам Алиев принял участие в церемонии предоставления квартир и автомобилей ветеранам Карабахской и Великой Отечественной войн, инвалидам Чернобыля и семьям шехидов. На церемонии инвалидам Карабахской войны и семьям шехидов было предоставлено 35 квартир в новом жилом комплексе в поселке Локбатан и 136 легковых автомобилей.

Президент выступил на церемонии. Он заявил, что до конца года четыре тысячи семей вынужденных переселенцев будут обеспечены новыми квартирами.

Ильхам Алиев принял участие в открытии новых жилых комплексов для вынужденных переселенцев в Сумгайыте и на Абшероне.

Второго августа глава государства подписал распоряжение о дополнительных мерах по улучшению социально-бытовых условий лиц, ставших инвалидами в связи с защитой территориальной целостности, независимости и конституционного строя Азербайджанской Республики, семей шехидов.

 

 

 

В соответствии с распоряжениями было завершено строительство дороги в Гедабеке, 14 декабря 2018 года начался перенос Бакинского международного морского торгового порта, реконструкция в комплексе мечети Тезепир, завершился ремонт проспекта Бабека, состоялось открытие дорог Хиркан-Даштатюк-Биласар в Лянкяранском районе и Пиран-Хамарат-Вижакер в Лерикском районе после реконструкции, 7 марта 2019 года в Шемахе был заложен фундамент 44-квартирного здания, 11 февраля в Исмаиллы началось строительство 48-квартирного жилого здания, в Исмаиллы был построен новый детский сад.

Кроме того, согласно информации, продолжается строительство Ордубадской гидроэлектростанции, обновление автобусного парка Баку, завершается реконструкция автомобильной дороги Сангачал-Чеилдаг, осуществляется реконструкция автомобильных дорог Худат-Хазра и Лянкяран-Лерик, в Исмаиллы строится новая мастерская по производству ковров.

КОНВЕНЦИЯ ПО КАСПИЮ

Двенадцатого августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев отправился в казахстанский город Актау для участия в V Саммите глав прикаспийских государств. На встрече в Актау главы государств подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Позже главы государств выступили с заявлениями для прессы.

В ходе выступления Ильхам Алиев заявил, что Конвенция о правовом статусе Каспийского моря - документ исторического значения:

«Конечно же, сегодняшняя церемония подписания открывает новые перспективы перед нами. Мы нацелены на продолжение сотрудничества. Азербайджан со всеми прикаспийскими странами имеет очень тесные, доверительные отношения, основанные на учете взаимных интересов, на равноправии, на уважении территориальной целостности и суверенитета всех стран».

Кроме того, Президент провел в Актау важные встречи с казахстанским и иранским коллегами.

ВИЗИТЫ В РЕГИОНЫ И НОВЫЕ ОТКРЫТИЯ

В августе Президент посетил регионы и принял участие в открытии ряда предприятий и дорог.

Ильхам Алиев 25 августа посетил Шемахинский и Исмаиллинский районы.

В рамках визитов он принял участие в открытии нового здания средней школы в деревне Мейсери, комплекса виноградарства и виноделия ООО «Ширванские вина», автомобильной дороги Муганлы-Исмаиллы-Мингя-Кейванди-Шабиян-Бахлиян, современного животноводческого комплекса на 1000 голов в Исмаиллинском районе, 110/35/10-киловольтной подстанции «Исмаиллы», автомобильной дороги Кюрдмаши-Калбенд-Гирк, агропарка, созданного ООО Buta Qrup, археологического музея «Дямирчи», построенного по инициативе Фонда Гейдара Алиева, автомобильной дороги Демирчи-Лахыдж, нового здания школы в поселке Лахыдж, а также в церемонии начала подачи природного газа в поселок Лахыдж.

ОТКРЫТИЯ В БАКУ

Президент Ильхам Алиев 13 августа принял участие в церемонии открытия логистического центра «Абшерон» в поселке Локбатан Гарадагского района столицы и ознакомился с деятельностью центра.

Кроме того, Президент ознакомился с условиями, созданными в спортивно-развлекательном комплексе парка в Хатаинском районе.

Глава государства также открыл восстановленный фонтанный комплекс «Лебеди» на Бакинском бульваре и Бакинский книжный центр, созданный по инициативе Фонда Гейдара Алиева.

КАНЦЛЕР ВПЕРВЫЕ В БАКУ

Канцлер Германии Ангела Меркель 25 августа впервые посетила в Азербайджан. После официальной церемонии приветствия состоялась встреча лидеров двух стран в расширенном составе.

После встречи Ильхам Алиев и Ангела Меркель провели совместную пресс-конференцию. Президент Азербайджана подробно рассказал о нагорно-карабахском конфликте.

Кроме того, Президент сказал, что за последние 15 лет в Азербайджан инвестировано 250 миллиардов долларов, из которых около половины составляют иностранные инвестиции.

Затем в Центре Гейдара Алиева состоялась встреча Ильхама Алиева и Ангелы Меркель с предпринимателями.

КАДРОВЫЕ РЕФОРМЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

В соответствии с распоряжениями главы государства Эльмар Велиев был освобожден от должности главы Исполнительной власти Гянджи, а Ниязи Байрамов - от должности главы Исполнительной власти Мингячевира.

Ниязи Байрамов был назначен главой Гянджи, Вагиф Гасанов - Агдама, а Ибрагим Мустафаев - Гедабека.

Кроме того, 31 августа Президент подписал распоряжение о назначении Эльбруса Исаева ректором Нахчыванского института учителей.

ПЕРВОЕ ЛИЦО ГОСУДАРСТВА

Первого сентября прошлого года в Азербайджане началось внедрение электронных удостоверений личности нового поколения.

Электронное удостоверение личности №1 31 августа вручили Президенту Ильхаму Алиеву.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика