16 
авг.
2022
10:35
63
5
1283
Virtual karabakh

Официальный Баку обратился к Британии с призывом

16 авг., 2022
10:35
1283

Официальный Баку обратился к Британии с призывом

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Инцидент с посольством Азербайджана в Лондоне - это нападение, провокация, совершенная против диппредставительства членами радикальной религиозной группы, и это событие серьезно поднимает вопрос безопасности нашей дипмиссии.

С таким заявлением выступила пресс-секретарь Министерства иностранных дел АР Лейла Абдуллаева.

Министр по делам Европы Соединенного Королевства Грэхэм Стюарт встретился с послом Азербайджана в этой стране Элином Сулеймановым. В ходе встречи он выразил глубокое сожаление в связи с нападением на посольство АР в Лондоне, отметив, что придает большое значение безопасности дипломатического персонала в этой стране, а также заявил, что поддерживает мирное выражение свободы мнений.

Л.Абдуллаева отметила, что безопасность диппредставительств, в том числе самих дипломатов, должна обеспечиваться страной пребывания в соответствии с международными обязательствами. "В связи с этим заявление британского министра о приоритетности безопасности дипломатического персонала представляет важность", - добавила она.

Представитель МИД АР также прокомментировала позицию по "мирному выражению свободы мнений": "Институты Британии, старейшей демократии Запада, вероятно, хорошо осведомлены о правилах применения этого принципа в свободном обществе, который не имеет никакого отношения к нападению на наше посольство в Лондоне. В противном случае интерпретация любого радикального и незаконного шага под прикрытием слова "свобода" может создать серьезные проблемы безопасности страны.

Со своей стороны, мы ожидаем, что провокация против нашего посольства в Лондоне будет тщательно расследована, и виновные в ней будут привлечены к ответственности".

Напомним, 4 августа члены организации "Союз служителей Махди" (The Mahdi Servants Union) напали на посольство Азербайджана в Великобритании. Нарушители уже задержаны лондонской полицией.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика