сент.
2019
14:00
164
69
14199
Virtual karabakh

Долой арабов?

1 сент., 2019
14:00
14199

Долой арабов?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пишет Рамин Мусаев...

На днях увидел статусы и статьи на некоторых новостных сайтах о том, как в одном из клубов выставили счет на шесть с половиной тысяч манатов. Хоть и были недовольные этим, но большинство радовались, что арабов раскрутили на большую сумму. 

Можно было бы радоваться, что туристы тратят большие деньги у нас и приносят пользу нашей экономике. Но ведь все радуются, что их обманули. А это огорчает. Потому что обманутые туристы будут представлять нас как мошенников. В итоге из-за них будут страдать остальные.

Часто слышу недовольство арабскими туристами, читаю статусы. Большинство ругают именно их, вместо того, чтобы радоваться развитию туризма.

После двух девальваций экономика погрязла в кризисе. Многие компании обанкротились. Причина банкротства кроется в основном в неверно налаженной работе компаний. Но это другая история. 

Девальвация сделала Азербайджан привлекательным для туризма, потому что цены в стране снизились. А гонки "Формулы-1", которые транслировалась на весь мир, показали, что наша страна очень красива. Участие Госагентства по туризму, Ассоциации туризма и туристических компаний на выставках привлекло еще большее внимание к стране и послужило притоку туристов. Интерес проявили не европейские и американские туристы, а туристы с Востока. А почему бы и нет. Ведь как говорил римский император Веспасиан, "деньги не пахнут".

В основном к нам приезжают туристы из арабских стран и Пакистана. Сначала все радовались этому, но потом началось недовольство. На это нашлось несколько причин. Из-за каких-то негативных историй начали расходится еще и придуманные истории, недовольство достигло апогея. Я в прошлый раз писал, как создаются слухи, и как они видоизменяются.

Но должен заметить, что именно туристы из стран Востока тратят денег больше, чем европейцы и американцы. А разве это плохо? Ведь приток валюты становится больше. А самое главное, эти туристы ездят по регионам, туризм развивается не только в столице. 

А недовольство населения возникает из-за неправильной информации от некоторых гидов, водителей такси и работников отелей. Ради того, чтобы угодить им, они не совсем правильно их информируют, что создает проблемы для местных жителей.

Благодаря туризму работают магазины, рестораны, транспорт, отели и другие сектора, которые получают стабильный доход. 

А если они перестанут приезжать, разве станет лучше?

По полученным данным, количество арабских туристов снизилось по сравнению с прошлым годом. На это есть ряд причин. Одна из них - обман и накрутки. Возвращаясь на родину, туристы рассказывают о своих впечатлениях. А они могут быть не совсем позитивными.

А теперь подумайте, стоит ли радоваться истории, о которой я рассказал в начале. Ведь такие случаи могут сломать и так хрупкий туризм на стадии становления. Как говорили мудрецы, "много захочешь - последнее потеряешь".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество