25 
июля
2019
12:23
25
22
2340
Virtual karabakh

Хорошие родители

25 июля, 2019
12:23
2340

Хорошие родители

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пишет Рамин Мусаев...

Все говорят о пользе маркетинга. Для успешного бизнеса надо исследовать рынок, провести опрос населения, потенциальных покупателей. Но беда в том, что ориентироваться на опросы нельзя, они могут привести к плачевным результатам. Почему?

Не только в Азербайджане, но в целом в восточных странах ситуация похожая. Опросы не отражают реального мнения, в основном они выдают позитивные результаты. Это связано с ментальными ценностями: не принято высказывать постороннему человеку негативное мнение.

Например, если на улице провести опрос по поводу никому неизвестного фрукта, который у нас не растет и никогда не продавался, задав вопрос: купят ли его в случае ввоза в страну?

Результаты будут следующими: 90% - «куплю», 8% - «затрудняюсь ответить» и только 2% ответят отрицательно. Или похожими на эти. После импорта товара продажи могут быть очень низкие или же вообще никакие. Так как, отвечая, респонденты не хотели говорить «нет», им было неудобно.

В чем причина такого поведения?

С детства родители учат нас обманывать. Кто-то не согласится с этим. В таком случае вспомните детство.

Если что-то происходит, что говорят нам старшие? «Не связывайся», «Не обращай внимания», «Зачем тебе надо?!» или что-то наподобие. Такие советы воспитывают в людях привычку избегать правдивых ответов.  Детей наказывают, если они что-то сломают, испортят или сделают что-то против желания родителей. Но если сказать правду, то наказание будет жестче. Родители требуют правды, но правда потом оказывается больнее. А если обмануть, оправдывая себя, то наказание будет не столь жестким. Правда никому не нужна - так мы начинаем думать.

То же самое происходит в школе. Если учительнице сказать: «Я вчера играл в футбол с друзьями, вечером был усталый, поэтому не было сил и желания выполнить домашнее задание», что будет ждать ученика? Все мы знаем реакцию.

Но дети выросли, повзрослели, и приходит первая любовь. Свидания в кафе, совместные походы в кино, прогулка в парке… Представьте, что парень или девушка открыто скажут родителям правду. Что произойдет?

Знакомая рассказывала, что соседи, увидев ее с парнем в парке, доложили матери, мать - отцу. Тот жестоко избил ее. Настолько жестоко, что ночью, собрав свои вещи, она сбежала из дома. Тогда ей было 18. Уже прошло 10 лет. Она живет своей жизнью и  делает карьеру.

Я не призываю детей убегать из дома только потому, что их избили. А быть умнее и в таких случаях поговорить с родителями. За каждую ошибку нужно не избивать, нужно поговорить и выяснить причину, объяснить и понять, а не применять насилие. Я бы посоветовал напомнить им юность, ведь они тоже прошли через подобное. В таком случае они смогут понять своих детей.

Недавно был гостем телевизионной передачи на тему «Кто хороший родитель». Сказал, что хороший родитель тот, кто для своего дитя является другом, который понимает его, с пониманием относится к его проблемам и может дать совет, а не заставляет делать по-своему. Надо дать детям свободу выбора, особенно после 18 лет.

Мы живем в современном мире и стране, где уже другие порядки и правила. Поэтому надо менять методы воспитания. Все хотят счастья своим детям, но нельзя заставлять их становиться «счастливыми» путем насилия.

Пару дней назад одна знакомая рассказала, что в детстве она рисовала и пела: «Мать с дивана сказала, чтобы я перестала петь, потому что у меня нет голоса. Может, она была усталая, и мой голос беспокоил ее. С тех пор я никогда не пела, хотя у меня были задатки певицы». Даже самое безобидное на первый взгляд слово может перевернуть жизнь ребенка в будущем.

Вернемся к маркетингу и опросу. Если люди с детства растут по таким правилам, то это в итоге влияет на экономику. На эту проблему я посмотрел с точки зрения психологии, зри, как говорится, в корень. Хочу сказать, что поведение людей влияет в том числе на экономику страны. Все начинается с воспитания в семье и образования. Образование и работа над собой могут положительно повлиять на развитие страны.

Эту пропаганду надо вести на телевидении, радио и в онлайн-медиа, чтобы читали и обсуждали. На родительских собраниях, в школах с родителями надо обсуждать не только учебу детей, но и проводить разъяснительную работу.

Есть такая наука - ментальная генетика. У меня две новости: плохая и хорошая. Плохая в том, что мы повторяем проблемы и поведение наших предков (родители, дедушки-бабушки и далее). Это влияет на нашу жизнь. Хорошая в том, что это можно изменить. Надо обратиться к специалистам.

Естественно, это стоит денег. Но задумайтесь: разве счастье ваших детей и ваше - дороже денег?

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество