28 
июня
2019
19:04
41
106
2581
Virtual karabakh

В Беларуси азербайджанцы в основном занимаются торговлей - Интервью с послом

28 июня, 2019
19:04
2581

В Беларуси азербайджанцы в основном занимаются торговлей - Интервью с послом

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Беларуси Лятиф Гандилов в интервью корреспонденту Oxu.Az в Минске поделился впечатлениями от вторых Европейских игр, которые проходят в белорусской столице.

- Как проходят вторые Европейские игры?

- Мы довольны тем, как проходят Европейские игры. Главное здесь то, что начавшийся в Азербайджане процесс нашел свое продолжение. За прошедшие дни мы наблюдали повышенный интерес людей к этим спортивным соревнованиям. Это означает, что начавшаяся в Баку традиция продолжается. В нашем беспокойном мире мы нуждаемся в мире, равенстве, братстве. Спорт - это мир.

- В Минске 20 июня был проведен день Азербайджана…

- Да, была проведена концертная программа в азербайджанской фан-зоне. Тунзаля Агаева на высшем уровне представила нашу страну. Наш павильон очень отличался от остальных и привлек посетителей. В павильоне демонстрировалось большое количество азербайджанских сладостей, образцов культуры и искусства. Это позволило местным жителям и иностранцам познакомиться с нашим народом.

- В операционном комитете вторых Европейских игр заняты и азербайджанцы. Насколько был полезен наш опыт?

- Перед началом соревнований мы поделились с беларусами своим опытом в Баку. Они выразили нам свою признательность. Отметили, что Азербайджан поддержал их по мере своих возможностей. Есть специальная группа, приехавшая из Азербайджана. Оказали непосредственную помощь в организационных вопросах.

На церемонии открытия Евроигр присутствовали вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, председатель Милли меджлиса Октай Асадов, а также первый заместитель премьер-министра Ягуб Эюбов.

Здесь находится и вице-президент нашего Национального олимпийского комитета, специальная делегация НОК. Вице-президент Федерации велоспорта Азербайджана Сахиб Алекперов участвовал в процессе наблюдения в качестве одного из членов руководства европейской организации.

Я думаю, что азербайджанский спорт находится на верном пути и развивается. Наше влияние на международной арене растет. Культура, искусство и спорт - это верные направления, определяющие влияние стран в мире. Проводимая в нашей стране политика служит именно этому.

- Сколько азербайджанцев проживает в Беларуси и какова степень их интереса к Евроиграм? В каких сферах они работают?

- Не так много, как в России. Официально зарегистрированы три тысячи. Неофициально здесь проживают 8-10 тысяч азербайджанцев. В основном они занимаются торговлей.

- А есть такие, которые занимают высокие посты?

- Да, их несколько. Они заняты в строительной и торговой сферах. Но их очень мало.

- Президент Федерации борьбы Беларуси - азербайджанец…

- Глава азербайджанской диаспоры Натиг Байрамов - чемпион мира. Президентом федерации борьбы Беларуси является Камандар Меджидов. Они очень достойные люди…

- Можно отметить, что кикбоксер Забит Самедов долгое время жил в Беларуси…

- Да. Он завершил здесь спортивную карьеру и вернулся в Баку. Господин Президент оказал ему поддержку. Он (З.Самедов) открыл свою школу.

Азербайджанцев знают здесь как миролюбивую и трудолюбивую нацию.

Сабухи Мусаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт