17 
авг.
2021
15:05
105
12
1668
Virtual karabakh

Проигравший на Олимпиаде Мурад Алиев переходит в профессиональный бокс - ФОТО

17 авг., 2021
15:05
1668

Проигравший на Олимпиаде Мурад Алиев переходит в профессиональный бокс - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Спортсмен азербайджанского происхождения Мурад Алиев, представляющий Францию в любительском боксе, теперь будет выступать в профессиональном спорте.

Об этом Oxu.Az сообщил сам 26-летний боксер.

"У меня отобрали как минимум бронзовую медаль на Олимпийских играх в Токио. Судьи обошлись со мной несправедливо. Хотя позже они признали свою ошибку, это не могло повлиять на исход дела. Поэтому мне стал противен любительский бокс.

Считаю, я завоевал олимпийскую медаль. Поэтому не стану ждать следующей Олимпиады в Париже, которая состоится через три года. Пора переходить в профессиональный бокс. В сентябре-октябре планирую подписать контракт. Мой первый бой в профессиональном боксе, вероятно, состоится в декабре 2021 года или январе следующего", - сказал он.

Напомним, Мурад Алиев проиграл британцу Фрейзеру Кларку в четвертьфинале соревнований на Олимпиаде в весовой категории свыше 91 кг. Он был дисквалифицирован американским рефери Эндрю Мустаккио за якобы намеренный удар головой в бровь соперника. В итоге Алиев 30 минут просидел на краю ринга в знак протеста, заявив что не сдвинется с места. Затем он вновь вышел на площадку, однако  вернулся и продолжил сидячий протест еще в течение 15 минут. Позже супервайзер признал, что допустил ошибку в судействе. Бывшее и нынешнее руководство Национального олимпийского и спортивного комитета Франции поддержало Мурада.

Отметим, в 2001 году Мурад Алиев эмигрировал вместе с семьей из России во Францию.  Спустя 16 лет, 22- летний спортсмен получил французское гражданство. Отец Мурада, Озер, в прошлом также был боксером-любителем и выступал в составе сборной бывшего СССР.

Сабухи Мусаев 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт