апр.
2023
17:05
70
5
1300
Virtual karabakh

Турецкий футболист Каан Айхан: Мы приехали в братскую страну - ИНТЕРВЬЮ газеты "Каспий" + ФОТО

1 апр., 2023
17:05
1300

Турецкий футболист Каан Айхан: Мы приехали в братскую страну - ИНТЕРВЬЮ газеты "Каспий" + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На столичном Олимпийском стадионе состоялся товарищеский матч между футбольными клубами "Карабах" (Агдам) и "Галатасарай" (Стамбул), организованный с целью оказания помощи ликвидации последствий "Катастрофы века" - мощного землетрясения в Турции.

Своими впечатлениями от игры, прошедшей при переполненных трибунах и завершившейся победой гостей (1:2) с читателями газеты "Каспий" делится 28-летний центральный защитник "Джим-бома" и национальной сборной Турции Каан Айхан:

- Турция столкнулась со страшной трагедией, и братский азербайджанский народ с первых дней пришел на помощь, оказывая повсеместную поддержку. Одним из видов помощи стал и организованный в Баку благотворительный матч, собравший 63 000 болельщиков. Было особенно приятно, что на трибунах присутствовал Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева.

Относительно игры могу сказать, что она вызвала непередаваемые ощущения. Это связано с тем, что трибуны одинаково поддерживали как агдамцев, так и нас. Никогда прежде не доводилось сталкиваться с подобным, ведь пришедшие на стадион люди, как правило, болеют за своих.

В принципе, симпатию болельщиков мы почувствовали сразу после приземления. Разумеется, знали, что у "Галатасарая" в Азербайджане немало фанатов. Как, впрочем, и у "Карабаха" в Турции. Тем не менее горячий прием уже в бакинском аэропорту удивил. Болельщиков было примерно столько же, как если бы нас встречали в родном Стамбуле.

- Один из наших журналистов пошутил: "Запредельно жаркий прием мог смутить "Галатасарай".

- Мы приехали в братскую страну и ни о каком смущении или недовольстве речи идти не может. Наоборот, это замечательно, что нас встречали фанаты. Мы играем для болельщиков, и их преданность - показатель того, насколько качественно и искренне мы это делаем. И так будет всегда. А вот футболистам, которых никто не встречает, стоит задуматься...

- Какие впечатления оставил у вас чемпион Азербайджана?

- "Карабах" - сильный и амбициозный клуб, последние 12-14 лет регулярно выступающий в еврокубках, так что игра получилась зрелищной. Кстати, весьма символично, что в этом матче встретились коллективы, лидирующие в своих чемпионатах.

Такие высококлассные исполнители, как Рахиль Мамедов, Кевин Медина, Вильд-Дональд Герье, Гара Гараев, Абделла Зубир и Диакаби в одной команде представляют опасность для любого соперника.

Но наибольшее впечатление произвел на меня капитан агдамцев - Максим Медведев: харизматичный, хладнокровный, уверенный в себе. Он всегда оказывался в нужное время в нужном месте, чтобы помочь товарищам, а затем мгновенно возвращался в центр обороны, на свою позицию.

Неприемлемое поведение армян

- Визиту в Баку предшествовала победа в отборочной встрече Евро-2024 в столице Армении (1:2), где сборной Турции, дипломатично выражаясь, был оказан не самый радушный прием…

- Трибуны действительно вели себя ужасно - свистели во время исполнения нашего гимна, вывешивали антитурецкие баннеры, скандировали оскорбительные речевки. Подобное поведение в XXI веке категорически неприемлемо, и я очень надеюсь, что соответствующие структуры УЕФА дадут этому оценку.

Вместе с тем непосредственно на поле ничего из ряда вон не происходило, и назвать матч "грязным" или откровенно грубым я не могу.

- Позвольте, а как же девять желтых карточек, показанных арбитром?

- Это "отбор" на чемпионат Европы, и никто не питал иллюзий, что игра может пройти в режиме "лайт". Само собой, она была напряженной и максимально жесткой, местами даже грубой. Да, иногда эмоции били через край. Но это футбол, подобное здесь происходит сплошь и рядом.

И все-таки отмечу, что грубость демонстрировалась не ради грубости, а исключительно по ситуации, когда иного варианта остановить атаку соперника не было. Как-никак, на кону было три очка. В результате армяне получили пять предупреждений, мы - четыре.

Не упустим лидерства

- Сезон-2022/2023 уже вплотную приблизился к финишу. Чем он запомнится вам?

- Надеюсь, "Галатасарай" не упустит лидерства в турецкой Суперлиге и сезон этот я буду вспоминать как "золотой". Если говорить о международной арене, то, конечно, огромное впечатление произвел финал чемпионата мира в Катаре: Аргентина - Франция.

Великолепный, фантастический по уровню мастерства и накалу страстей матч. Обсуждая победу аргентинцев во главе с Лео Месси, многие упустили из внимания тот факт, что и лидер французов - Килиан Мбаппе оформил в тот день историческое достижение и стал первым футболистом, отличившемся в финале хет-триком. Это огромное достижение. С учетом гола в финале 2018 года в его активе уже четыре мяча, это тоже рекорд.

Что касается клубных турниров, то мне очень нравится игра мадридского "Реала" под управлением Карло Анчелотти. Несомненно, это один из лучших в истории тренеров, чье имя воспринимается как синоним успеха. Итальянец не смутился и не опустил рук, когда за короткий период времени "Галактикос" покинули четыре ее культовых лидера: Криштиано Роналдо, Серхио Рамос, Марсело и Гарет Бейл. Оставшись по большей части с молодежью, он смог наладить игру и завоевать в прошлом сезоне Лигу чемпионов. Это убедительнее всего говорит о его недюжинных способностях наставника и мотиватора.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт