28 
мая
2020
11:01
38
11
716
Virtual karabakh

В Греции опровергли сообщения о вакцинации населения от COVID-19

28 мая, 2020
11:01
716

В Греции опровергли сообщения о вакцинации населения от COVID-19

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Греции опровергли публикации о том, что власти якобы нашли способ защитить население от нового коронавируса и начинают с 1 июня вакцинацию против туберкулеза BCG (БСЖ), передает РИА Новости.

В среду популярное греческое издание "Прото тема" сообщило со ссылкой на профессора патологии медицинского факультета Афинского национального университета имени Каподистрии Эвангелоса Ямареллоса, что якобы "программа вакцинации против COVID-19 противотуберкулезной вакциной была одобрена Национальным агентством по лекарственным средствам и начнется 1 июня 2020 года".

Сообщение опубликовали десятки СМИ - сначала греческих, а затем зарубежных.

Через несколько часов "Прото тема" заменило публикацию на новую, под заголовком "Правда о противотуберкулезной вакцине и коронавирусе".

"Министерство здравоохранения и соответствующие органы разъясняют, что речь идет о клиническом испытании, в рамках которого будут проводиться прививки для последующей проверки результатов. Власти разъясняют, что речь идет об еще одном исследовании, а не о программе вакцинации", - говорится в статье.

"Прото тема" отметила, что ее публикация о программе вакцинации основывалась "на информации, присланной в письменном виде профессором патологии медицинского факультета Афинского национального университета имени Каподистрии Эвангелосом Ямареллосом". Издание привело полный текст информационной записки.

БСЖ не защищает от коронавируса, в Греции нет вакцины от COVID-19, заявила телеканалу Skai доцент кафедры пульмонологии и интенсивной терапии этого же медицинского факультета Анастасия Котаниду.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире