апр.
2019
18:00
233
119
1470
Virtual karabakh

Что сделал Президент за 11 месяцев: Сентябрь

2 апр., 2019
18:00
1470

Что сделал Президент за 11 месяцев: Сентябрь

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Одиннадцатого апреля 2019 года исполняется год с переизбрания Ильхама Алиева Президентом Азербайджана.

Oxu.Az продолжает серию статей о мероприятиях, в которых принял участие Ильхам Алиев за 11 месяцев своего президентства, подписанных им указах и распоряжениях.

Очередная статья охватывает события сентября 2018 года.

КАДРОВЫЕ РЕФОРМЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Часть серьезных кадровых реформ, осуществленных в прошлом году, пришлась на сентябрь.

Согласно соответствующим распоряжениям Президента, Этибар Пирвердиев был освобожден от должности президента ОАО «Азерэнержи», а Балабала Рзаев - ОАО «Азеришыг».

Согласно другому распоряжению, Б.Рзаев был назначен президентом ОАО «Азерэнержи», а Садиг Садигов - председателем правления Государственного агентства жилищного строительства.

 

 

 

ЧТО ДЕЛАЕТСЯ НА ВЫДЕЛЕННЫЕ СРЕДСТВА?

В соответствии с распоряжениями Президента, было завершено строительство дорог Шабран-Амирханлы-Газбабалы, Буджаг-Мухас-Баш Дашагыл в Огузском районе, Идрисгышлаг-Гасымгышлаг-Хасполад-Заргава-Аспарасти-Чайгышлаг в Губинском районе и строительство коллектора Байыл-Бибиэйбат-Локбатан.

Кроме того, продолжается строительство 48-квартирного жилого здания в Билясуваре, а также автомобильных дорог Зардаб-Гаравелли и Дадашбейли-Чель Агамамедли-Ханкечян-Салманлы и ремонт Дворца культуры в селе Ивановка.

НАЧАЛСЯ УЧЕБНЫЙ ГОД - ОТКРЫТИЕ ШКОЛ

В сентябре прошлого года глава государства ознакомился с условиями, созданными после капитального ремонта и реконструкции в нескольких школах Баку.

Так, Президент побывал в школе №227 в поселке Кешля Низаминского района Баку,  школе №8 имени генерал-лейтенанта Керима Керимова в Насиминском районе, школе №295 в поселке Нардаран Сабунчинского района, школе №187 имени Джафара Джаббарлы в поселке Маштага, полной средней школе №192 в поселке Забрат и технико-гуманитарном лицее имени Хабиб бека Махмуд Махмудбекова.

Кроме того, Ильхам Алиев принял участие в открытии полной средней школы №28 в жилом массиве Савалан в Маштаге.

100-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БАКУ - ТУРЦИЯ ВНОВЬ РЯДОМ С НАМИ

В сентябре прошлого года в столице на площади Азадлыг прошел парад, посвященный 100-летию освобождения Баку от дашнакско-большевистской оккупации.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Баку, чтобы наблюдать за военным парадом.

Солдаты Вооруженных сил Азербайджана и Турции прошли парадом перед флагами двух стран в сопровождении кавалерии и пехоты, одетых в форму Кавказской исламской армии, организованной на базе армии Османской Турции и национальных вооруженных сил Азербайджана.

Парад продолжили колонны машин специального назначения, бронетехники, систем ПВО, артиллерийских орудий и тактических ракетных систем.

Президент Ильхам Алиев выступил на параде, посвященном 100-летию освобождения Баку от дашнакско-большевистской оккупации.

По его словам, совместное освобождение Баку Национальной армией Азербайджана и Кавказской Исламской армией стало историческим событием.

Президент сказал, что сегодня турецко-азербайджанские отношения достигли своего пика:

«Азербайджан и Турция совместными проектами создают новую энергетическую и транспортную карту Евразии. Чем сильнее будет Турция, тем сильнее будет Азербайджан. Сегодня весь мир видит, что азербайджано-турецкая дружба нерушима и вечна».

Кроме того, глава государства отметил, что сегодня азербайджанская армия входит в ТОП-50 самых мощных армий мира.

Помимо этого, в Милли меджлисе состоялось торжественное заседание, посвященное 100-летию освобождения Баку, на котором присутствовал Ильхам Алиев.

ОТКРЫТИЯ В РЕГИОНАХ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Президент 18 сентября отправился в визитом в Масаллинский и Билясуварский районы. В ходе визита он принял участие в открытии автомобильных дорог Алят-Астара-государственная граница с Ираном, Шатыроба-Хишкядере-Миянку-Кубин-Биринджи Самидханлы-Халлыджаллы-Эминли-Мамедханлы в Масаллы, Захметабад-Бейдили-Хырмандалы-Алиабад в Билясуваре, Масаллинского промышленного квартала, предприятия по переработке риса ООО «Масаллы-Немятляри», Музея флага в Билясуваре и Дома молодежи в Билясуваре.

ВАЖНЫЕ ВСТРЕЧИ

Президент России Владимир Путин 27 сентября прибыл с официальным визитом в Азербайджан и провел встречу один на один с Ильхамом Алиевым. Затем президенты приняли участие в официальной церемонии открытия IX азербайджано-российского межрегионального форума в Баку.

Кроме того, 28 сентября Президент Азербайджана принял участие в заседании в широком формате в Душанбе Совета глав государств СНГ. В рамках саммита состоялась беседа Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Стороны выразили свою приверженность урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, переговорному процессу по предотвращению инцидентов на линии соприкосновения сторон и укреплению режима прекращения огня на границе между Арменией и Азербайджаном.

Стороны также договорились создать механизмы для установления оперативных связей между соответствующими структурами.

СПОРТ НЕ ОБОШЛИ ВНИМАНИЕМ

В Национальной арене гимнастики в Баку 21 сентября состоялась торжественная церемония открытия чемпионата мира по дзюдо.

На церемонии присутствовали Президент Азербайджана Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и члены семьи, президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер, представители государства и правительства.

СПУТНИК AZERSPACE-2 ЗАПУЩЕН НА ОРБИТУ

Азербайджанский спутник Azerspace-2 26 сентября был выведен на орбиту с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика