апр.
2019
16:45
107
86
1192
Virtual karabakh

Что сделал Президент за 11 месяцев: Октябрь

3 апр., 2019
16:45
1192

Что сделал Президент за 11 месяцев: Октябрь

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

11 апреля 2019 года исполняется год с переизбрания Ильхама Алиева Президентом Азербайджана.

Oxu.Az продолжает серию статей о мероприятиях, в которых принял участие Ильхам Алиев за 11 месяцев своего президентства, подписанных им указах и распоряжениях.

Очередная статья охватывает события октября 2018 года.

КАДРОВЫЕ РЕФОРМЫ И ИЗМЕНЕНИЯ

Деятельность Президента Ильхама Алиева за последний год запомнилась серьезными кадровыми реформами, часть которых пришлась на октябрь.

Согласно распоряжениям, подписанным в октябре, Вагиф Абдуллаев был освобожден от должности главы Исполнительной власти Бейлаганского района, Асиф Агаев - Исполнительной власти Шемахинского района, а Исмаил Алекберов - от должности начальника Академии Государственного таможенного комитета.

В соответствии с другими распоряжениями Вугар Зейналов был назначен главой ИВ Бейлаганского, Таир Мамедов - главой ИВ Шемахинского района, а Гулу Новрузов был назначен начальником Академии Государственного таможенного комитета.

Кроме того, в октябре распоряжениями Президента Гая Мамедов был назначен главой представительства Азербайджана при НАТО, Фахраддин Исмайлов - постоянным представителем Азербайджана при Совете Европы, Огтай Гурбанов - чрезвычайным и полномочным послом нашей страны в Марокко, Эльхан Велиев - почетным консулом Азербайджанской Республики в украинском городе Полтаве.

Помимо этого, согласно соответствующим распоряжениям, Эмин Эюбов был отозван с должности постоянного представителя нашей страны при Совете Европы, Тарик Алиев - с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Королевстве Марокко, Республике Гамбия, Республике Мали, Исламской Республике Мавритания, Португальской Республике, Республике Сенегал, а также с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО), а Айдан Рзаева - с должности почетного консула Азербайджанской Республики в Австралийском Союзе.

 

 

В соответствии с этим распоряжением Президента в Шеки был открыт комплекс ASAN Həyat, завершено строительство автомобильной дороги Алят-Астара-государственная граница с Ираном, а также автомобильных дорог Гах-Гыпчаг-Агъязлы, Гобустан-Поладлы и Кебирли-Эйвазлылар-Биринджи Ашыглы-Алиназарли в Бейлаганском районе.

Кроме того, продолжается строительство автомобильной дороги Баку-Алят-Газах-государственная граница с Грузией (184 километра)-Пирили-Мурадхан-Сор Сор Кюрдамирского района, Губа-Гонагкенд, Лянкяран-Лерик, Дашкесан-Амирвар-Габагтепе,  дороги, объединяющей села Чайгарагоюнлу-Туран-Джаирли-Гозлубулаг-Гаябасы-Боллудере-Гараторпаг в Шеки, а также нового здания школы на 960 учащихся в губинском селе Алексеевка, 48-квартирного жилого здания в городе Лерик, нового здания школы в селе Оранд Лерикского района, 48-квартирного жилого здания в городе Гах, и нового здания полной средней школы на 216 учащихся в селе Алибейли Гахского района.

На строительство 48-квартирного жилого здания в Шеки выделен земельный участок, подготовлены проектные документы.

Открытие завода STAR

В турецком городе Измир 19 октября состоялась церемония открытия нефтеперерабатывающего завода Star. В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган.

Выступая на церемонии, глава Азербайджанского государства сказал, что открытие Star Rafineri - символ турецко-азербайджанского единства, солидарности, дружбы.

«Сила Турции - наша сила. Чем сильнее будет Турция, тем сильнее будем мы. Наша сила - в единстве. Сегодня Азербайджан и Турция показывают пример братства и солидарности в мировом масштабе. Я не знаю других таких стран в мире, которые были бы привязаны друг к другу, как Турция и Азербайджан. Это - наше большое достояние. Именно на основе этих дружеских, братских чувств мы реализуем гигантские проекты», - заявил Президент.

ОТКРЫТИЯ В РЕГИОНАХ

Президент Ильхам Алиев 11 октября отправился в Губу. Он ознакомился с ходом работ по строительству автомобильной дороги Баку-Губа-граница с Россией. Затем глава государства принял участие в открытии автомобильной дороги Идрисгышлаг-Гасымгышлаг-Хасполад-Заргава-Аспарасти-Чайгышлаг, Центральной районной больницы, яслей-детского сада «Гюняш», Производственного комплекса ABAD Factory и ООО «Губаэкоаграр».

Кроме того, Президент ознакомился с деятельностью Научно-исследовательского института плодоводства и чаеводства после капитального ремонта, а также с условиями, созданными в Парке молодежи.

Президент 15 октября  отправился в Лянкяранский и Лерикский районы.

В рамках визита Ильхам Алиев принял участие в открытии Лянкяранского олимпийского спортивного комплекса, Лянкяранского филиала ОАО «Азерхалча», автодорог Хиркан-Даштатюк-Биласар и Пиран-Хамарат-Вижакер, электростанции в Лерикском районе и Музея флага.

Кроме того, глава государства принял участие в церемонии по случаю завершения проекта «Строительство систем снабжения питьевой водой и канализации города Астара» и строительства второй части комплекса приморского парка-бульвара в Астаре.

Ильхам Алиев 22 октября отправился с визитом в Имишлинский район. Здесь он принял участие в открытии нового канала-притока реки Араз, участка Гарагаджы-Бахрамтепе автомобильной дороги Мингячевир-Бахрамтепе и автомобильной дороги Имишли-Отузики-Гарагашлы, а также нового центра управления и контроля «Азеришиг», Музея флага в Имишли, детского дома-яслей на 100 мест, построенного в Имишли по инициативе Фонда Гейдара Алиева, а также комплекса ASAN Həyat в Имишли.

Президент Ильхам Алиев 28 октября посетил Гахский и Шекинский районы.

В рамках визита глава государства принял участие в открытии Гахской станции племенного шелководства Министерства сельского хозяйства после реконструкции, Гахского агропарка ООО «Улу Агро», отеля Yurd Hotel ООО «Улу Юрд» в городе Гах, гостиницы «Юрд отель», Центра Гейдара Алиева в Шеки, Музея флага и автомобильной дороги Шеки-Киш.

ВАЖНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ

Под председательством Президента Ильхама Алиева 9 октября состоялось заседание Кабмина, посвященное итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2018 года и предстоящим задачам.

В ходе выступления на заседании Ильхам Алиев затронул армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. Он заявил, что формат переговоров по урегулированию конфликта остается неизменным. Президент отметил, что в 2018 году международные позиции Азербайджана еще больше укрепились и азербайджанская армия входит в ТОП-50 сильнейших армий мира.

Глава государства также заявил, что в 2018 году Азербайджан обеспечил динамичное развитие:

«Наша экономика обеспечивает наши политические интересы. За девять месяцев этого года в экономику страны было вложено девять миллиардов долларов. Реформы в сельскохозяйственном секторе помогут достичь еще больших результатов.

Значительные шаги были предприняты для улучшения технического состояния энергетического сектора. Мы будем зарабатывать сотни миллионов долларов каждый год на НПЗ STAR. Ведется большая работа по развитию ненефтяного сектора. Завод по производству азотных удобрений должен быть введен в эксплуатацию до конца года. К концу года 5700 семей внутренне перемещенных лиц будут обеспечены домами и квартирами.

Полагаю, что девять месяцев этого года дают нам основания говорить, что мы достигаем того, чего хотим.

Что касается экономических показателей, то я должен сказать, что за первые девять месяцев этого года наша экономика (ВВП) выросла на 0,8%. Темпы роста ненефтяного сектора составляют 1%. Промышленное производство увеличилось на 2%, а ненефтяное производство - на 10,8%. Это результат политики индустриализации, проводимой в Азербайджане».

Президент добавил, что в налоговой сфере нет и не будет никаких послаблений:

«В налоговых органах тоже ведутся серьезные реформы. Должен отметить, что наша основная задача - ликвидация теневой экономики».

Кроме того, Ильхам Алиев пообещал строго наказать винные дома, скрывающие продукцию и продающие неучтенную продукцию:

«Если они вновь будут скрывать продукцию, продавать неучтенную продукцию, то будут строго наказаны. Пусть знают это. Здесь должна быть полная прозрачность. Это очень прибыльная сфера. Просто предприниматели должны уметь обуздать свои аппетиты».

Глава государства также сделал очень серьезное предупреждение по поводу незаконных построек.

«В Баку и других городах необходимо положить конец незаконным постройкам, и это делается. Соответствующее распоряжение подписано, без разрешения Государственного комитета по градостроительству и архитектуре не может быть построено ни одно здание», - сказал он.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика