апр.
2019
19:56
159
117
1421
Virtual karabakh

Что сделал Президент за 11 месяцев: Декабрь

7 апр., 2019
19:56
1421

Что сделал Президент за 11 месяцев: Декабрь

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Одиннадцатого апреля 2019 года исполняется год с переизбрания Ильхама Алиева Президентом Азербайджана.

Oxu.Az продолжает серию статей о мероприятиях, в которых принял участие Ильхам Алиев за 11 месяцев своего президентства, подписанных им указах и распоряжениях.

Очередная статья охватывает события декабря 2018 года.

КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ И РЕФОРМЫ

Деятельность Президента Ильхама Алиева за последний год запомнилась серьезными кадровыми реформами, часть которых пришлась на декабрь.

Так, согласно подписанным в декабре распоряжениям, Разим Мамедов был освобожден от должности главы Исполнительной власти Хатаинского района Баку, Гюлага Исламов – Исполнительной власти Хазарского района Баку, а Шюкюр Бабаев – от должности главы Исполнительной власти Джульфинского района Нахчыванской Автономной Республики.

Согласно другому распоряжению, Ильхам Исмаилов был назначен главой Исполнительной власти Мингячевирского района.

Кроме того, распоряжением Ильхама Алиева Тамерлан Гараев был назначен чрезвычайным и полномочным послом Азербайджана в Литве.

Также, согласно еще одному распоряжению от 13 декабря, Халаф Халафов был освобожден от должности заместителя министра иностранных дел Азербайджанской Республики.

ДЕНЬГИ, ВЫДЕЛЕННЫЕ ИЗ БЮДЖЕТА

В декабре глава государства выделил 130,12 млн манатов на работы по благоустройству и реконструкции.

Согласно распоряжениям Президента,

- На строительство автомобильной дороги, объединяющей три населенных пункта в Хазарском районе было выделено 5,6 млн манатов;

- На строительство железной дороги Ляки-Габала – 30 млн манатов;

- На строительство автомобильной дороги Нефтчала-Хол Гарагашлы, объединяющей 19 населенных пунктов – 18,2 млн манатов;

- На строительство дороги в Кюрдямире первоначально было выделено 2,82 млн манатов;

- На завершение работ по реконструкции систем водоснабжения и канализации в городе Габала – 23 млн манатов;

- На усовершенствование энергосистемы и улучшение электроснабжения – 40 млн манатов;

- На проектирование и строительство центра ASAN xidmət в Товузе – 5 млн манатов;

- Управлению мусульман Кавказа – 4 млн манатов;

- На продолжение работ по благоустройству в Бинагадинском районе – 1,5 млн манатов.

НА ЧТО БЫЛИ ИЗРАСХОДОВАНЫ ВЫДЕЛЕННЫЕ СРЕДСТВА?

В рамках исполнения распоряжений было завершено строительство автомобильной дороги Бузовна-Мярдакян-Гала в Хазарском районе.

Кроме того, продолжается строительство железнодорожной линии Ляки-Габала автомобильной дороги Каррар-Багман-Беюк Кенгерли.

ОТКРЫТИЯ В БАКУ И РЕГИОНАХ

Ильхам Алиев принял участие в церемонии вручения новых квартир военнослужащим в Сабунчинском районе.

Выступивший на церемонии глава государства заявил, что до сегодняшнего дня 1279 семей военнослужащих получили квартиры от государства.

Он заявил, что в следующем году государство выдаст минимум 800 квартир семьям шехидов и инвалидам Карабаха:

«Только в этом году 626 семей шехидов и ветеранов карабахской войны получили квартиры от государства. Люди из этой категории также были обеспечены легковыми автомобилями со стороны государства. Им выдали тысячи автомобилей».

Кроме того, в декабре Ильхам Алиев ознакомился с условиями в Научно-исследовательском институте медицинской реабилитации и в третьем корпусе Национального музея искусств в Баку.

Также глава государства принял участие в открытии битумной установки и станции заправки сжиженным газом на нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева, нового административного здания Бинагадинского районного суда, нового жилого комплекса на 1000 семей вынужденных переселенцев на территории Абшеронского района, нового учебного здания Полицейской академии МВД, Ясамальского жилого комплекса Государственного агентства жилого строительства, Спортивно-оздоровительного центра МЧС, нового комплекса жилых зданий для беженцев и вынужденных переселенцев в Сумгайыте, а также новой дороги, объединяющей проспект Зии Буниятова и автомобильную дорогу Балаханы-Бинагади.

24 декабря Президент Ильхам Алиев ознакомился с работами в «Баку Аг шехер».

СПОРТ НЕ ОБОШЛИ ВНИМАНИЕМ

13 декабря в Национальном олимпийском комплексе состоялось мероприятие, посвященное спортивным итогам 2018 года. В нем принял участие Президент Ильхам Алиев.

Ильхам Алиев отметил, что проведение в Азербайджане международных спортивных соревнований стало традицией.

ВИЗИТЫ

6 декабря Президент Ильхам Алиев отправился в Россию для участия в неформальном саммите глав государств СНГ по приглашению своего российского коллеги Владимира Путина.

В ходе мероприятия Президент Азербайджана Ильхам Алиев провел беседу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. В ходе беседы стороны обсудили текущие переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта и укреплению режима прекращения огня.

СОЗДАНИЕ НОВЫХ СТРУКТУР

Президент Ильхам Алиев 14 декабря подписал указ о создании ОАО «Заготовка и снабжение продовольственной продукцией» при Министерстве сельского хозяйства.

Еще одним указом главы государства от 20 января был создан Центр управления заповедниками при Государственном агентстве туризма.

Согласно указу, Центр является юридическим лицом публичного права, обеспечивающим изучение с научной, исторической и культурной точки зрения исторических, культурных и нематериальных элементов, памятников, расположенных на территории государственных заповедников при Государственном агентстве по туризму, их пропаганды, охраны, развития и целенаправленного использования, а также деятельность в области повышения туристического потенциала заповедников.

СОЦИАЛЬНЫЕ РАСПОРЯЖЕНИЯ И УКАЗЫ

За последний год своей деятельности Ильхам Алиев подписал несколько социальных распоряжений.

Указ, подписанный 10 декабря, был связан с улучшением управления в сфере усыновления.

Указ подписан с целью усовершенствования механизма управления в сфере усыновления, учета лишенных родительской поддержки и усыновленных детей, а также обеспечения прозрачности в сфере усыновления, усиления контроля над процессом адаптации усыновленных детей в новых семьях и их развития.

Кроме того, 19 декабря Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об оказании единовременной помощи малообеспеченным семьям.

Из оставшейся части средств, выделенных на адресную государственную социальную помощь и социальные пособия в Государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2018 год, на финансирование единовременной помощи было выделено 5 миллионов манатов.

В ТУРЦИИ ВЫБРАН ГЛАВОЙ ГОСУДАРСТВА ГОДА

В Турции Президент Ильхам Алиев был выбран «Главой государства года». Он удостоился этой награды по таким показателям, как искренность, успешность и дружественность к Турции.

Как заявил председатель Федерации турецко-азербайджанских организаций (TADEF) Билал Дундар, Президент Азербайджана был выбран победителем в данной категории 145 организациями гражданского общества в 16 регионах.

Как сказал Б.Дундар, награда будет вручена Президенту И.Алиеву в январе будущего года, во время визита делегации TADEF в Баку.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика