апр.
2019
20:19
220
93
880
Virtual karabakh

Что сделал Президент за 11 месяцев: Январь

8 апр., 2019
20:19
880

Что сделал Президент за 11 месяцев: Январь

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Одиннадцатого апреля 2019 года исполняется год с переизбрания Ильхама Алиева Президентом Азербайджана.

Oxu.Az продолжает серию статей о мероприятиях, в которых принял участие Ильхам Алиев за 11 месяцев своего президентства, подписанных им указах и распоряжениях.

Очередная статья охватывает события января 2019 года.

РАБОТЫ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

В январе 2019 года Президент Ильхам Алиев выделил 59,168 млн манатов на работы по благоустройству.

Так, в соответствии с распоряжениями было выделено:

- на строительство автомобильной дороги Мингячевир-станция Мингячевир-Бахрамтепе - 14,6 млн манатов;

- на строительство автомобильной дороги Сусай-Хыналыг - 13 млн манатов;

- на строительство дороги, соединяющей 10 населенных пунктов в Балакене, - 4,4 млн манатов;

- на строительство автомобильной дороги Зардаб - Гаравелли - 3,9 млн манатов:

- частным телерадиовещателям Азербайджана - 3 млн манатов;

- на строительство дороги в Кюрдамире - 8,8 млн манатов; 

- на завершение строительства Республиканского туберкулезного санатория для детей и подростков - 11 млн 468 тыс. 300 манатов.

НА ЧТО ПОТРАТИЛИ ВЫДЕЛЕННЫЕ СРЕДСТВА?

Было завершено строительство автомобильной дороги Мингячевир-станция Мингячевир-Бахрамтепе-Бейлаган.

Кроме того, продолжается строительство автомобильных дорог Сусай-Хыналыг в Губе и Каррар-Багман-Беюк Кенгерли в Кюрдамире, а также Республиканского туберкулезного санатория для детей и подростков.

ОТКРЫТИЯ В БАКУ И РЕГИОНАХ

В январе этого года Ильхам Алиев принял участие в ряде церемоний открытия.

3 января глава государства принял участие в открытии нового Центра оказания имущественных услуг Госкомитета по вопросам имущества, а 10 января ознакомился с новым пограничным сторожевым кораблем типа «Туфан».

Кроме того, 14 января Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия новой больницы в поселке Гобустан Гарадагского района. Выступая на церемонии, глава государства заявил, что в ближайшем будущем в Азербайджане не останется города без современного медицинского центра:

«Наша страна решает все необходимые вопросы за свой счет, за счет своих внутренних возможностей. Каждое предложение граждан рассматривается и выполняется в пределах возможностей».

16 января Ильхам Алиев принял участие в открытии карбамидного завода SOCAR в Сумгайыте. В ходе выступления на мероприятии Президент заявил, что развитие ненефтяного сектора и дальше будет оставаться приоритетом для Азербайджана.

Он добавил, что финансовые ресурсы и резервы Азербайджана превышают внешний долг в 4,5 раза.

24 января президент открыл Научно-исследовательский институт овощеводства.

ВАЖНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ И ПРОЕКТЫ

11 января под председательством Президента Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета министров, посвященное итогам социально-экономического развития в 2018 году и предстоящим задачам.

Выступая на мероприятии, глава государства объявил 2019 год в Азербайджане «Годом Насими».

Он заявил, что все задачи, поставленные в начале прошлого года, были выполнены:

«Число стран, которые сотрудничают с нами, с каждым днем растет. 

Азербайджан с точки зрения экономического развития не зависит ни от кого, ни от одной международной финансовой структуры или страны. На сегодняшний день валютные резервы нашей страны равны 45 млрд долларов. Политика индустриализации дает прекрасные результаты. Сегодня наши промышленные парки имеют 67 резидентов.

В прошлом году было создано 118 тысяч постоянных рабочих мест, в экономику страны было вложено 17,2 миллиарда манатов инвестиций. В прошлом году была улучшена дорожная инфраструктура 920 сел, проложены новые дороги. Стоимость реализованных в рамках программы поощрения инвестиций проектов составляет 2,8 млрд долларов.

Уровень газификации Азербайджана достиг 95 процентов, считаю, что это – высочайший показатель. Гражданин, работающий в селе, должен чувствовать, что государство всегда рядом с ним.

Южный газовый коридор принесет Азербайджану экономические и финансовые дивиденды. Проводимая нами политика по развитию туризма в первую очередь проявляется в финансовой сфере».

В своем выступлении глава государства рассказал о предстоящих в этом году задачах:

«В текущем году ожидается открытие около 10 центральных районных больниц. Кроме того,  планируется ввести в строй 11 ковровых фабрик. В этом году новые квартиры будут построены и предоставлены 5000 семей переселенцев. В этом году минимум семь тысяч семей воспользуются программой самозанятости, предусмотрена подача воды, по меньшей мере, на 80 тысяч гектаров».

29 января глава государства принял участие в конференции, посвященной итогам исполнения "Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2014-2018 годах".

Выступая на мероприятии, Президент сказал, что Азербайджан очень успешно и уверенно развивался последние 15 лет:

«В течение последних 15 лет экономика Азербайджана развивалась рекордными темпами в мировом масштабе, построены и реконструированы 640 медицинских учреждений. Сумма льготных кредитов предпринимателям за последние 15 лет превысила два миллиарда манатов. За последние 15 лет в Азербайджане было проложено 15 тысяч километров автомобильных дорог».

Ильхам Алиев заявил, что местные органы исполнительной власти должны постоянно оказывать внимание и проявлять заботу о гражданах, и структурные реформы в государственных структурах не должны приводить к сокращению рабочих мест.

Кроме того, он добавил, что в Азербайджане планируется открыть 31 фабрику по производству ковров, что создаст почти пять тысяч рабочих мест.

По словам главы государства, в этом году планируется открытие электростанции «Шимал 2».

29 января Президент Азербайджана утвердил госпрограмму социально-экономического развития регионов в 2019-2023 годах.

СОЗДАНИЕ НОВЫХ СТРУКТУР

Согласно указам Президента Ильхама Алиева в январе было создано ОАО «Азерсилах» и Агентство аграрных услуг при Министерстве сельского хозяйства.

КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ И РЕФОРМЫ

Часть произведенных за последний год серьезных кадровых реформ и изменений приходится на январь.

Так, согласно распоряжению президента от 15 января Ариф Алышанов был освобожден от должности председателя ЗАО «Азербайджанское телерадиовещание».

Кроме того, в тот же день Ильхам Алиев подписал распоряжение об отзыве Гюрсель Исмаилзаде с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджана в Японии.

ВАЖНЫЕ ВИЗИТЫ

21 января Президент Ильхам Алиев посетил с рабочим визитом Швейцарию для участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе.

В рамках визита Президент провел ряд важных встреч и выступил на сессии «Продвижение инициативы «Один пояс и один путь». Видение Китая на миллиард долларов».

Кроме того, в Давосе Президент Азербайджана Ильхам Алиев провел неофициальную встречу с армянским премьером Николом Пашиняном. На встрече обсуждалось текущее состояние переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

ВНИМАНИЕ СЕМЬЯМ ШЕХИДОВ

28 января Ильхам Алиев встретился с семьями шехидов.

Выступая на встрече, Президент сказал, что социальные проблемы граждан всегда будут находиться в центре внимания.

В тот же день распоряжением Президента на улучшение социально-бытовых условий лиц, ставших инвалидами в связи с защитой территориальной целостности, независимости и конституционного строя Азербайджана, и семей шехидов было выделено 35 млн манатов.

Кроме того, 30 января Ильхам Алиев подписал указ о повышении президентской стипендии семьям шехидов.

Согласно указу, сумма ежемесячной стипендии Президента Азербайджанской Республики была повышена и с 1 февраля 2019 года установлена в размере 300 манатов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика