апр.
2019
21:38
306
122
2421
Virtual karabakh

Что сделал Президент за 11 месяцев: Февраль

9 апр., 2019
21:38
2421

Что сделал Президент за 11 месяцев: Февраль

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Одиннадцатого апреля 2019 года исполняется год с переизбрания Ильхама Алиева Президентом Азербайджана.

Oxu.Az продолжает серию статей о мероприятиях, в которых принял участие Ильхам Алиев за 11 месяцев своего президентства, подписанных им указах и распоряжениях.

Очередная статья охватывает события февраля 2019 года.

ВАЖНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ

25 февраля президент Ильхам Алиев провел совещание, посвященное экономическим и социальным проблемам.

Выступая на заседании, глава государства заявил, что в дальнейшем минимальная заработная плата и пенсии будут последовательно увеличиваться. Он отметил, что курс маната уже больше года остается стабильным, а инфляция находится на самом низком уровне.

Кроме того, Ильхам Алиев донес до сведения, что социальные пособия будут значительно увеличены, а вопрос проблемных кредитов решен в ближайшем будущем.

Он добавил, что в этом году семьям шехидов будет предоставлено 800 квартир.

Наряду с этим, Ильхам Алиев отметил, что сегодня по уровню минимальной пенсии Азербайджан занимает второе место в СНГ.

СОЦИАЛЬНЫЕ РАСПОРЯЖЕНИЯ

Последний год президентства Ильхама Алиева запомнился серьезными социальными реформами и распоряжениями, самые важные из которых приходятся на февраль.

Так, 8 февраля президент подписал распоряжение о повышении суммы минимальной заработной платы до 180 манатов с 1 марта.

Кроме того, президент подписал распоряжение о повышении президентской стипендии для учащихся высших учебных заведений со 185 до 210 манатов.

Другим распоряжением Ильхама Алиева была повышена сумма стипендии докторантам, студентам, магистрам Национальной академии наук.

Наряду с этим, президент подписал соответствующие распоряжения о повышении суммы президентской пенсии семьям военнослужащих, погибших или пропавших без вести в ходе войны в Афганистане, а также об увеличении размера единого ежемесячного пособия вынужденным переселенцам и приравниваемым к ним лицам.

25 февраля глава государства подписал распоряжение о проведении дополнительных мероприятий в сфере усиления социальной защиты населения.

28 февраля Президент Ильхам Алиев подписал указ в связи с решением вопроса проблемных кредитов физлиц.

Согласно указу, часть суммы кредитной задолженности физических лиц перед банками, возросшая после девальвации в манатном выражении, будет погашена за счет средств госбюджета не позднее трех месяцев со дня подписания указа по курсу Центробанка на день подписания указа.

Указ распространяется на кредиты в иностранной валюте до 10 тыс. долларов.

ВСТРЕЧА С ПОСТРАДАВШИМИ ОТ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

7 февраля Президент Ильхам Алиев посетил Шемахинский район, где произошло землетрясение. Глава государства осмотрел пострадавшие от землетрясения здания и пообщался с жителями.

В тот же день президент подписал распоряжение о мерах по ликвидации последствий стихийного бедствия в Шемахе, Исмаиллы и Агсу.

Согласно распоряжению, для устранения ущерба, нанесенного жилым домам, социальным и инфраструктурным объектам в Шемахинском, Исмаиллинском и Агсуинском районах в результате землетрясения, Министерству по чрезвычайным ситуациям было предварительно выделено два миллиона манатов из госбюджета.

ДЕНЬГИ ВЫДЕЛЕННЫЕ ИЗ БЮДЖЕТА

В феврале 2019 года президент Ильхам Алиев выделил в общей сложности 190,715 млн манатов на строительство дорог, школ, работы по благоустройству.

Так, согласно распоряжениям президента,

- На строительство нового учебного корпуса и оснащение оборудованием Аграрного университета было выделено 14 млн 245 тыс. манатов;

- На завершение строительства Олимпийского спортивного комплекса – 10 млн 933 тыс. 900 манатов,

- На ремонт крыш в общей сложности 379 зданий в Гяндже, Сумгайыте, Шеки, Ширване и Газахе – 21 млн 685 тыс. 830 манатов,

- На укрепление материально-технической базы лифтового хозяйства многоквартирных зданий в городах и районах Азербайджанской Республики – 40 млн манатов,

- На строительство нового многоквартирного здания для жителей, потерпевших убытки в результате взрыва в жилом здании в Гяндже – 3,7 млн манатов,

- На строительство дороги в Исмаиллы – 3,8 млн манатов,

- На капитальный ремонт Сумгаитской городской больницы №2 предварительно было выделено 5 млн манатов,

- На реконструкцию автомобильных дорог в Сабунчинском районе – 1,6 млн манатов,

- На строительство дороги в Геранбое – 21,3 млн манатов,

- На дополнительные мероприятия по улучшению водоснабжения посевных участков и на удовлетворение потребностей населения в питьевой воде был выделен 21 млн манатов,

- На продолжение работ по благоустройству в Бейлагане и улучшение социально-бытовых условий населения – 3 млн манатов,

- На строительство нового здания общеобразовательной школы на 624 учащихся в селе Дуньямалылар Бейлаганского района – 2 млн манатов,

- 3,3 млн манатов было выделено на строительство дороги в Товузе,

- На продолжение мелиоративных мероприятий на зимних пастбищах в Сабирабаде и Сальяне – 30 млн манатов,

- На продолжение работ по благоустройству и капитальный ремонт автомобильных дорог в Сумгайыте – 3 млн манатов,

- 2 млн манатов на Иреванский государственный азербайджанский драмтеатр,

- На строительство дороги в Агдаме – 2,3 млн манатов,

- На строительство дороги в Хызы – 850 тыс. манатов,

- Общественному объединению «Азербайджанские ветераны Афганистана» был выделен 1 млн манатов из госбюджета.

НА ЧТО БЫЛИ ПОТРАЧЕНЫ ВЫДЕЛЕННЫЕ СРЕДСТВА?

В рамках выполнения распоряжений президента Азербайджана в настоящее время ведется строительство автомобильной дороги Гызылхаджылы-Геранбой-Горан-Рагимли-Веисли-Газанбулаг-Борсунлу в Геранбойском районе.

ВАЖНЫЕ ВСТРЕЧИ И МЕРОПРИЯТИЯ

1 февраля в Бакинском конгресс-центре состоялось республиканское собрание, посвященное Дню азербайджанской молодежи. В мероприятии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. В ходе выступления на мероприятии он заявил, что молодежь играет очень большую роль во всестороннем развитии Азербайджана. 

Глава государства добавил, что Азербайджан может считаться образцовой страной с точки зрения внешней политики. 20 февраля в Баку состоялось пятое заседание министров в рамках Консультативного совета Южного газового коридора.

Выступая на заседании, Ильхам Алиев отметил, что Южный газовый коридор является взаимозначимым проектом, отражающим наши общие интересы.

«Если мы взглянем на хронологию нашей энергетической отрасли, то увидим, что постепенно мы достигли поставленной цели. Энергетическая безопасность является неотъемлемой частью национальной безопасности любого государства. Сегодня Азербайджан превращается в энергетический центр Европы. Успешное энергетическое развитие Азербайджана позволило нам представить себя миру как надежную страну, надежного партнера, страну. Благодаря правильному использованию энергетических ресурсов и доходов нам удалось вложить крупные инвестиции в инфраструктуру, социальную инфраструктуру, повысить уровень жизни населения».

27 февраля президент Грузии Саломе Зурабишвили прибыла с официальным визитом в Азербайджан. В тот же день Ильхам Алиев и Саломе Зурабишвили провели встречи один на один и в широком составе. После встречи Президенты выступили с заявлениями для прессы.

КАДРОВЫЕ РЕФОРМЫ И ПЕРЕСТАНОВКИ

За последние 11 месяцев Ильхам Алиев произвел ряд кадровых перестановок и реформ. Часть из них пришлась на февраль 2019 года.

Так, в соответствии с распоряжениями президента, Эльшан Салахов был назначен главой Исполнительной власти Хазарского района Баку, Захид Орудж – председателем Правления Центра социальных исследований, а Раван Гасанов – исполнительным директором Бакинского международного центра мультикультурализма.

Другим распоряжением президента Фарид Шафиев был назначен председателем Правления Центра анализа международных отношений.

СОЗДАНИЕ НОВЫХ СТРУКТУР

6 февраля Ильхам Алиев подписал указ о создании указ о создании Центра анализа международных отношений. Цель - расширение проведения исследований по направлениям внешней политики, представляющим значение для национальных интересов нашей страны, дальнейшее совершенствование работы по всестороннему анализу происходящих в мире процессов, увеличение сферы охвата деятельности по доведению до внимания международной общественности информации о внешнеполитических приоритетах Азербайджана, в частности армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте

8 февраля другим указом президента Ильхама Алиева в Азербайджане был создан Центр социальных исследований.

ОБЩЕНАРОДНОЕ ШЕСТВИЕ В БАКУ

26 февраля в Баку прошло всенародное шествие в связи с 27-й годовщиной Ходжалинского геноцида, являющегося одним из самых кровавых преступлений в истории человечества.

В шествии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи.

Цель всенародного шествия с участием десятков тысяч человек, начавшегося от столичной площади Азадлыг к памятнику, возведенному в Хатаинском районе, - почтить память жертв Ходжалинской трагедии, вновь привлечь внимание мировой общественности к этому чудовищному преступлению против человечности, совершенному армянскими фашистами.

В общей сложности в шествии приняли участие более 55 тысяч человек.

ВИЗИТЫ В РЕГИОНЫ

13 февраля Президент Ильхам Алиев посетил Бейлаганский район. В рамках визита глава государства принял участие в открытии дороги Мингячевир- Станция Мингячевир-Бахрамтепе-Бейлаган, Бейлаганского олимпийского спортивного комплекса, историко-этнографического музея, подстанции «Бейлаган-1» и ознакомился с условиями, созданными во вновь построенной воинской части в Бейлаганском районе.

18 февраля глава государства совершил визит в Сумгайыт. В рамках визита Ильхам Алиев принял участие в открытии завода по производству полиэтилена высокой плотности.

«В прошлом году было официально отмечено открытие полипропиленового завода. А сегодня мы отмечаем открытие завода высокоплотного полиэтилена. Таким образом, SOCAR Polymer начинает функционировать на полную мощность. Это – знаменательное событие, демонстрирующее развитие нашей страны», - сказал глава государства, выступая на мероприятии.

Он добавил, что в этом году в Сумгайытском химическом промышленном парке ожидается открытие нескольких предприятий.

Затем глава государства встретился с жителями города на Сумгайытском приморском бульваре.

РАСПОРЯЖЕНИЕ О БРАТЬЯХ ШИРИНОВЫХ

1 февраля в рамках республиканского собрания в Бакинском конгресс-центре, посвященного Дню азербайджанской молодежи, Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева встретились с живущими в Украине братьями Шириновыми.

Глава государства наградил братьев медалью «За отвагу».

Напомним, что 19 января братья Шириновы спасли семью из трех человек из горящего автомобиля вблизи украинского села Зайчевский.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика